Резекненские работники культуры отправились за опытом в Норвегию

Норвежский город Арендаль – это то место, где, по крайней мере, однажды побывали многие резекненцы. Сотрудничество и дружба Резекне и Арендаля продолжается уже пятнадцать лет. За это время с визитами в Арендале и в Резекне побывали предприниматели, школьная молодёжь, работники самоуправлений, культурные коллективы и так далее.

С 12 по 15 февраля в Арендале побывали методист Резекненской средней музыкальной школы имени Я. Иванова Сандра Межоре и специалист по вопросам культуры Управления культуры Илона Рупайне, чтобы в совместных разговорах и при обмене мнениями узнать об общем и различном в системах музыкального образования. Все расходы по организации поездки взяла на себя норвежская сторона.

После посещения Арендальской школы культуры (Cultural school) концертов, фестиваля “Новые музыкальные таланты” и встреч с учителями, сложилась цельная картина о принципах, сильных сторонах и недостатках систем музыкального образования Норвегии и Латвии.

Система музыкального образования в Норвегии больше похожа на наше образование по интересам. Заниматься музыкой здесь могут все желающие. Урок музыки длится всего двадцать минут и проходит раз в неделю, домашних зданий тоже нет. Ученики изучают только игру на выбранном инструменте (самые популярные – пианино, скрипка, гитара, духовые и ударные инструменты). Положительный момент в том, что дети и молодёжь много и с удовольствием играют в ансамблях. Таким образом, их успехи могут оценить друзья и родные на открытых школьных и городских концертах. Особо одаренные и старательные дети могут посещать дополнительные уроки по игре на инструменте и теории музыки, которые проходят по субботам в так называемых “субботних школах”. Прослушав выступления участников музыкального конкурса стало понятно, что для достижения лучшего результата используются и услуги частных педагогов.

Норвежские школы культуры финансируются из средств самоуправления (65 процентов), государства (15 процентов) и родителей учеников (20 процентов). Кстати, административная работа школ предельно оптимизирована, а вся система контроля, администрирования и документации – полностью компьютеризирована. Все школы культуры региона объединены в Интернете в единую информационную систему, которая одинаково доступна и ученикам, и педагогам, и руководству школ. В эту базу данных входит не только информация о документообороте, бухгалтерии и расписании уроков, но и форма интерактивной документации, с помощью которой воспитанники, родители и педагоги могут обмениваться актуальной информацией.

Ознакомившись с системой музыкального образования в Норвегии и воздав должное гостеприимству жителей Арендаля, красоте природы и интересным концертам, мы пришли к некоторым выводам. Наша латвийская система музыкального образования очень хорошая и профессиональная. Мы поступим неправильно и недальновидно, если разрушим или существенно изменим то, что имеем.

Введение дифференцированных и более подходящих для каждого отдельного индивида методов обучения, обеспечение реальных возможностей совместного музицирования (ансамбли, хоры, оркестры) и оптимизация системы администрирования школ позволило бы назвать обучение в наших музыкальных школах действительно идеальным.

В надежде на позитивные изменения и на принятие продуманных решений в нескочаемом процессе “реформировании” наших школ, мы будем ждать гостей из Арендальской школы культуры. Ответный визит в Резекне ожидается уже в сентябре этого года.

Илона Рупайне, специалист по вопросам культуры Управления культуры Резекненской городской думы


Написать комментарий