Зарплата как взятка

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции передало в прокуратуру дело сотрудницы Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Елены Карашевской. Чиновница от фармацевтики обвиняется во взяточничестве. Это дело интересно использовавшимся способом предоставления взятки.

По данным БПБК, одна из фармацевтических сетей дала взятку в размере почти 18 тысяч латов Карашевской, трудоустроив ее ближайшую родственницу. Та официально числилась сотрудницей фармацевтической компании с 2000 по 2007 год, но при этом на работу не являлась. Ежемесячно на ее карточку начислялась зарплата, которую, по данным БПБК, она отдавала Карашевской. Кроме чиновницы, уголовное преследование предлагается начать в отношении родственницы, а также фирмы, которая ее фиктивно трудоустроила.

По данным БПБК, взятка была дана за то, что Карашевская информировала своего “спонсора” о том, как продвигается процесс регистрации тех или иных лекарств. Это было необходимо для того, чтобы фармацевты могли обыгрывать своих конкурентов на открытых конкурсах и опережать их в своих действиях на рынке торговли лекарствами.

В данный момент против чиновницы предлагается возбудить уголовное дело по статьям о взяточничестве и использовании служебного положения, против ее родственницы – по статье о содействии преступной деятельности.


Написать комментарий