Рознице с налогами не по пути

В феврале этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого оборот розничной торговли в Латвии сократился на 25,3%, свидетельствуют данные ЦСУ. В физическом выражении он составил 288 млн. латов.

Как и должно быть в период снижения платежеспособности, люди больше экономили на несъестных товарах. Оборот непродовольственной продукции упал почти на треть – на 29,4%. Продуктов питания продано меньше на 16,6%. Впрочем, эксперт по социально-экономическим вопросам Swedbank Петерис Страутиньш обращает внимание на тот факт, что в феврале по сравнению с январем продажи продуктов питания упали даже больше, чем промтоваров, – на 4,5% против 4,3%. Потребление продуктов питания в феврале было на 4,1% меньше, чем в среднем в 2005 году.

По сравнению с январем оборот розницы снизился на 4,4%. Напомним, что в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года розница сдала свои позиции на 19,8%.

Стремительнее всего снижалась активность покупателей в тех сферах, где в предыдущие годы был заметен самый большой рост. За год оборот магазинов строительных материалов, металлических изделий, инструментов и сантехники упал на 45,6%, а по сравнению с январем – на 2%. Продажи книг, газет и журналов упали на 47,4% (за месяц – на 0,9%), что прежде всего связывают с ростом НДС. Впервые самое стремительное падение отмечено в обороте секонд-хэнда – за год на 51,7%, а за месяц на 23,7%.

Как сообщила “Часу” аналитик банка DnB Nord Иева Вея, на столь стремительное торможение в торговле, несомненно, повлияло повышение налогов – НДС и акциза. Так же как и в Латвии, в этом году НДС повысили в Литве. В результате в феврале, по данным эксперта SEB Дайниса Гашпуйтиса, у наших соседей розница рухнула на 32%. А вот в Эстонии, где налог остался нетронутым, спад в рознице составил всего 10%, подчеркивает Вея.

Черно-белое потребление

Жители Латвии в совершении покупок впадают в крайности: либо все бросаются тратить деньги, либо все экономят и ничего не покупают, пожаловался порталу деловой информации Baltic Business Service директор компании розничной торговли Rimi Latvia Валдис Турлайс. “Часть людей испытывают сложности с финансами, а часть – просто осторожничают. Однако я допускаю, что весной будет какой-то положительный импульс, ведь всем надоели зима, хмурая погода и ежедневные мрачные новости в масс-медиа”, – сказал он с надеждой.


Написать комментарий