Упрощена процедура технической экспертизы после ДТП

Вступили в силу изменения к правилам кабинета министров, существенно упрощающие проведение технической экспертизы пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства.

В дальнейшем транспортному средству, пострадавшему в ДТП можно будет не проводить техническую экспертизу для определения размера ущерба в случае, если ремонтные работы будут проводиться сервисе, согласованном между владельцем транспортного средства и страховой компанией.

В свою очередь, если пострадавший владелец транспортного средства пожелает получить денежное возмещение ущерба, транспортное средство не будет подлежать восстановлению, пострадавшая сторона будет настаивать на проведении экспертизы или не сможет договорится со страховщиком о месте проведения ремонтных работ, техническая экспертиза будет проводиться в полном объеме.

Как порталу Ves.LV отметили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) новые правила существенно ускорят процесс восстановления и ремонта пострадавшего автомобиля. Тем более учитывая, что в последнее время из-за занятости экспертов, сроки проведения технической экспертизы имели тенденцию только расти.

ЛБСТС так же отмечают, что ранее сертифицированный эксперт при подготовке протокола об ущербе, нанесенном транспортному средству готовил свою экспертную оценку, к которой прилагались фотографии и описание повреждений. Новые правила относятся только к “оценке ущерба нанесенного транспортному средству”. Так же как и ранее в случае ДТП необходимо будет производить фотографирование и осмотр повреждений транспортного средства.


Написать комментарий