Есть такая профессия. Дальнобойщик – не женская профессия? 16

Фото: О. Незямова
Фото: О. Незямова
"Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, куда она кинется". "Женщина за рулем, как звезда в небе, вы ее видите – она вас нет". "Женщина за рулем – преступник".

Все эти смешные, но по сути несправедливые высказывания – дело рук мужчин. Стоит заметить, что эти фразы давно перешли в разряд анекдотов, потеряв актуальность, ведь общеизвестным является факт, что в современном мире каждая вторая европейская женщина водит машину и при этом гораздо реже попадает в ДТП. Почему же мужчины все еще продолжают злословить и насмехаться над женщинами, управляющими автомобилем? Первое, что приходит на ум – это неспособность смириться с тем, что женщины успешно вытесняют мужчин из сфер влияния, которые испокон веков считались мужскими (предпринимательство, управление, политика и т.д.). Даже воздушные просторы и космос покорились женщине. А это значит, что ЭРА МАЧИЗМА ПРОШЛА.

Такую действительность сложно принять, вот и пытаются мужчины через нелепые шутки насолить женщине, стараясь таким образом оставить за собой право, хотя бы в управлении автомобилем, считаться профессионалами. НО, если женщина за рулем легкового авто уже давно не удивляет (хотя по-прежнему раздражает) мужчин, чтобы они сказали, увидев в нашем городе девушку, управляющую большегрузной машиной (т.е. фурой)? 
 
Чтобы развеять стереотип о том, что женщина за рулем – это “обезьяна с гранатой”, я решила взять интервью у единственной в Даугавпилсе двадцатитрехлетней девушки-дальнобойщика:
 
София, какие основные аргументы в пользу того, что женщина не способна управлять автомобилем тебе приходилось слышать?

Самые нелепые и необоснованные. Всем известно выражение „удел женщины – кухня”. Но это уже давно не так, и во многом женщины находятся наравне с мужчинами.

Почему ты решила получить свои первые права категории В? Было ли это влиянием моды или тобой двигали другие мотивы?

Я с детства была влюблена в скорость и дорогу.  Мне исполнилось 18 лет – на тот момент я училась в 11 классе и у нас (учеников) была уникальная возможность обучаться теории и вождению с 50% скидкой. Этот шанс я с удовольствием и использовала.

Легко ли тебе давалось обучение и с первого ли раза ты сдала на права?

Самой с трудом верится, но вспоминаю с каким страхом и неуверенностью первое время приходилось „покорять” улицы нашего города. Сдала с первого раза. По-другому и не могло быть.

А для чего тебе понадобились остальные категории? Не было ли это способом доказать равенство с мужчинами?
 
Считаю, что в жизни надо заниматься тем, что нравится. Я не стремлюсь что-либо доказывать мужчинам. Я поступаю проще – я действую!

Что для тебя профессия дальнобойщика, увлечение или дело жизни?

Я бы сказала – это состояние души.

Интересный ответ! София, а приходилось ли тебе слышать насмешки и саркастические высказывания со стороны мужчин в процессе обучения? Расстраивало ли тебя это?

Конечно, приходилось слышать немало шуток о женщине за рулем, но конкретно в свой адрес подобного не получала.

Как ты думаешь, откуда у мужчин такое предвзятое отношение к  женщине за рулем?

Это отголоски прошлых лет. В настоящее время отношение мужчин к  женщине за рулем становится менее агрессивным.

Какими качествами должна обладать женщина-дальнобойщик? Несколько советов.

Самое главное – быть уверенной в своих силах. Иметь жесткий, но в то же время гибкий характер. А в остальном – это дело техники.

Есть ли у тебя преимущества перед мужчинами-дальнобойщиками? Если да, то какие?

Обезоруживающая мужчин улыбка. А если серьезно, то преимущество всегда у того, кто называет себя не профессионалом, а опытным.

Мудрое заявление. А от чего, по-твоему, зависит качество вождения?

Здесь важно не только научиться навыкам управления, но и уметь   чувствовать сам автомобиль.

Твои планы на будущее?

Обуздать 2-х колесную технику – мотоцикл (смеется).

София, как ты думаешь, почему наше общество не готово пока принять равенство полов? Связано ли это со слишком глубоко укоренившимися стереотипами или же с тем, что равенство в принципе не возможно? 

В обществе данный стереотип уже разрушен, только не все мужчины еще готовы к столь сильному соперничеству со стороны женщин.

Спасибо за увлекательную беседу и удачи на дороге!

Из всего этого мы можем сделать заключение — качество вождения не зависит от возраста и принадлежности к тому или иному полу, а “хороший водитель – это не тот, кто называет себя профессионалом, а опытным”.

11.05.2009 , 11:54

В. Вербович


Написать комментарий

Она работает или так для себя права на фуру получила?

Sion: Она работает или так для себя права на фуру получила?

Работаю. Ездила в Италию и Австрию

А интересно,девушке сложно было получить права категории "Е"?Лично я смог сдать со второго раза.

Sofi: Sion: Она работает или так для себя права на фуру получила?Работаю. Ездила в Италию и Австрию

Vse daljnobojwiki ezdjat v pare.A kak u tebja s naparnikom?ili naparnica?

Олег: А интересно,девушке сложно было получить права категории "Е"?Лично я смог сдать со второго раза.

Сдала с первого раза. "Гоняли" по всему родному Д-пилсу на экзамене :)

Аноним: Sofi: Sion: Она работает или так для себя права на фуру получила?Работаю. Ездила в Италию и АвстриюVse daljnobojwiki ezdjat v pare.A kak u tebja s naparnikom?ili naparnica?

Не все работают в паре. Я в этой профессии сравнительно недолго и, конечно, работаю с напарником

Sofi: Аноним: Sofi: Sion: Она работает или так для себя права на фуру получила?Работаю. Ездила в Италию и АвстриюVse daljnobojwiki ezdjat v pare.A kak u tebja s naparnikom?ili naparnica?Не все работают в паре. Я в этой профессии сравнительно недолго и, конечно, работаю с напарником

a kto podtalknul k etomu vyboru?

ne soglasen po povodu professializma i opytnosti-tot,kto schitaetsja professionalom,kak pravilo imeet opyt,no k nemu ewjo dobavljaetsja visokoe kachestvo ispolnenija rabot i otvetstvennostj.A vot opyt govorit liwj o vremeni provedjonnoj v professii.Tak chto,junoe sozdanje,ne nado izrekatj psevdoumnosti.)))

Интересно,как колесо менять в пути будешь? :о)

Радости у журнашлюшки нет предела - я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик)). А мамка? Та мамка, котороя рожает деток, которая даёт счастье - это у жунашлюшки не предусмотрено, женщина, по мнению жунашлюшки, - резиновая баба для ... . Понятно, журнашлюшка - б...ь, и никто не отрицает её право на почётное теперь звание. Но зачем так про всех женщин!!! Не хорошо.

лувур: Радости у журнашлюшки нет предела - я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик)). А мамка? Та мамка, котороя рожает деток, которая даёт счастье - это у жунашлюшки не предусмотрено, женщина, по мнению жунашлюшки, - резиновая баба для ... . Понятно, журнашлюшка - б...ь, и никто не отрицает её право на почётное теперь звание. Но зачем так про всех женщин!!! Не хорошо.

лувур, Вы бы самоудовлетворились наконец на какой нибудь видеоролик, а то зря тырнетовский трафик прожигаете. Не туда гадите.. культурные люди обычно в платочек дрочат и молча. Учитесь.

Ну и уровень у Вас... Оставьте всех в покое. Есть такое понятие - феминизм, слышали? Нормальный феминистский текст. Может, сыроватый, но автор и объект так молоды:))), всему;) научатся:)

И почему Вас не банят за такое пещерное хамство?

Учёные доказали -женщина опасна за рулём http://autorambler.ru/journal/events/13.05.2009/560950199/

Аноним: Учёные доказали -женщина опасна за рулём http://autorambler.ru/journal/events/13.05.2009/560950199/

внимательней изучи еще раз свою ссылочку!

Это рассказ, эта жизнь в ускоренном движении - это моя мечта... Смогу ли я её выполнить...

Аноним: Sofi: Sion: Она работает или так для себя права на фуру получила?Работаю. Ездила в Италию и АвстриюVse daljnobojwiki ezdjat v pare.A kak u tebja s naparnikom?ili naparnica?

Nepravda,cto vse daljnobojwiki ezdjat parami.L\Ja rabotaju daljnob.22goda i tolko v dva rejsa ezdil s naparnikom.Ne ljublju etogo.

Написать комментарий