Как власть народ грабит 5

Во вторник за закрытыми дверями правительство Латвии приняло ряд решений, направленных на финансовые сокращения в социальной сфере. И соответственно на дальнейшее обнищание населения. Хотя все это проходило под знаком экономии и спасения страны от банкротства...

Вот они, источники “экономии”…

Пенсии

Министры предлагают не выплачивать пенсию по инвалидности во время получения пенсионером пособия по безработице. В этом случае пенcионер будет иметь возможность выбора – либо получать пенсию по инвалидности, либо пособие по безработице.

Доставка пенсий на дом должна стать платной уже с 1 августа 2009 года, плата будет удерживаться из пенсии. Это обойдется каждому пожилому человеку в 1,22 лата ежемесячно. А сколько у нас неходячих пенсионеров?

Правительство решило, что страховой стаж, накопленный за период до 31 декабря 1991 года всеми латвийцами – и гражданами, и негражданами – за пределами Латвии и на военных предприятиях бывших республик СССР, в общий стаж засчитываться не будет.

Больничные и прочие пособия по нездоровью

Правительство настаивает на сокращении срока выдачи больничных с 52 до 26 недель в случае непрерывной болезни, а в случае болезни с перерывами на больничном нельзя будет находиться дольше чем 52 недели в течение трех лет.

Планируется ввести норму, что застрахованному лицу, имеющему право на получение пособий по утрате трудоспособности, по утрате кормильца, пенсии по инвалидности, пенсии по утрате кормильца или пенсии по выслуге лет, предоставляется одна услуга на выбор. Нечего жировать!

Пособия по безработице

Предусмотрено, что в период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2011 года возможная продолжительность получения пособия для всех безработных одинакова – 9 месяцев в 12-месячный период.

В этот же период планируется следующая выплата пособий в зависимости от продолжительности безработицы для людей со страховым стажем от 1 до 9лет (включительно) следующая: первые 2 месяца – в полном объеме, следующие 2месяца – в размере 75%, последние 5 месяцев – 45 латов в месяц. Для безработных со страховым стажем от 10 до 19лет (включительно): первые 2 месяца – в полном объеме пособия, следующие 2 месяца – в размере 75%, следующие 2 месяца – 50%, последние 3 месяца – 45 латов в месяц. Вот такая арифметика…

“Мамочкины зарплаты”

У Кабинета министров до вчерашнего дня было два варианта: первый – принятое неделю назад решение о потолке в 500 латов при выплате “мамочкиных зарплат” и снижение на 50% объема пособий работающим родителям. Второй – продление переходного периода и порядка, а также объема выплат пособий до 360 дней.

Теперь появился и третий – работающим родителям вообще не будут выплачиваться “мамочкины зарплаты”, но при этом потолок выплат пособий для неработающих родителей отменят.

Правда, этот законопроект, вышедший из недр Кабинета министров, должен еще утвердить Сейм. Но кто бы сомневался, что план “заботы” о народе концептуально будет принят, а для виду одну-вторую поправку внесут, чтобы успокоить общественность. Но ведь народ подачками уже вряд ли успокоишь. Спасибо, обещаниями сыты…


Написать комментарий

Название статьи не точная....ОГРАБИЛА УЖЕ ДАВНО! ДАЛЬШЕ ВГОНЯЕТ В ДОЛГОВУЮ ЯМУ !
ТОЛЬКО СВОИ КОШЕЛЬКИ БЕРЕЖЕТ, А ВЕСЬ НАРОД В БОМЖИ ЗАПИСАЛА !
А как все лопочут перед выборами......выключаю сразу канал - ПРОТИВНО....на эти ро.. смотреть!

В нашей стране хорошо живут только депутаты...
Если потеряешь работу(единственный источник дохода, для простых трудяг) - ты сразу оказываешься в яме, так как помощи хватит только на хлеб и то, только одному из семьи... Просто кошмар какой-то...

Напоминает царские времена. Кто не у власти- тот платит. У пенсионеров последнее отбирают. Да чтоб у вас руки отсохли!

Ну сколько можно ??? им руки рубить нада, почему они себе зарплату на 50 % не скинут ???

это просто какой то кошмар. самый настоящий плевок в лицо всему народу. не первый и не последний.
а может лучше в период кризиса и болея всей душой за государство депетатом установить потолок зарплат? латиков 500. а что такое? всем трудно.

Написать комментарий