Сравнительный анализ источников финансирования проектов, реализованных самоуправлением города Даугавпилса 2

Сравнительный анализ источников финансирования проектов, реализованных самоуправлением города Даугавпилса в 2008 году, и проектов, финансирование которых утверждено на 2009-2010 годы.

В 2008 году самоуправление Даугавпилса реализовало проектов на общую сумму 52,7 млн. Ls, из них 38,8 млн. Ls (74%) – это средства Европейских фондов и государственное финансирование. Софинансирование городского самоуправления (в т.ч. средства предприятий самоуправления) составило 13,8 млн. Ls или 26% от общих затрат. Подавляющая часть проектов была связана с модернизацией городской инфраструктуры, как например: “Реконструкция и расширение городских инженерных сетей водоснабжения и канализации”, “Замена магистральных тепловых сетей на территории города”, “Капитальный ремонт здания польской школы”, “Реконструкция отделения скорой помощи”, “Ремонт городского театра”.

На 2009-2010 год утверждены проекты на общую сумму 59,9 млн. Ls, из них 52,3 млн. Ls (88%) – это средства Европейских фондов и государственное финансирование. Доля самоуправления и предприятий самоуправления в общих затратах составляет 12% или 7,2 млн. Ls. Как и в прошлом в 2009 году большинство проектов будет направлено на реконструкцию городской инфраструктуры, важнейшие из них: “Строительство автотранспортного узла (Vidzemes, Piekrastes, A.Pumpura, Višķu iela)”, “Капитальный ремонт инженерных коммуникаций Даугавпилсской крепости”, “Обновление фасада дома Единства, как доминанты исторического центра города”, “Развитие инфраструктуры образовательных учреждений самоуправления, повышение энергоэффективности зданий и благоустройство территорий”, “Строительство здания родильного отделения”.

Сравнивая источники финансирования проектов самоуправления в 2008 и в 2009 году, следует отметить, что общий объем увеличился на 6,8 млн. Ls. Значительно увеличилась доля финансирования проектов из Европейских фондов – на 32,5 млн. Ls (с 16,5 млн. Ls в 2008 году до 49 млн. Ls в 2009 году), размер же государственных инвестиций снизился на 18,4 млн. Ls (с 21,7 млн. Ls в 2008 году до 3,3 млн. в 2009 году). Также в 2009 году уменьшилось софинансирование проектов самоуправлением и предприятиями самоуправления. В 2008 году общая сумма софинансирования составила 13,8 млн. Ls, в 2009 году размер софинансирования будет 7,2 млн. Ls, что почти в 2 раза меньше. Сравнительный анализ источников финансирования проектов самоуправления был подготовлен по данным годового отчета самоуправления за 2008 год. Поэтому в анализ по 2009 году были включены только утвержденные проекты. Проекты, находящиеся в стадии разработки, в настоящем анализе учтены не были.

На сайте www.daugavpils.lv доступен документ Сравнительный анализ источников финансирования проектов


Написать комментарий

Ну-да, а проценты за эти все миллионы нам конечно сообщать не будут.Главное "убить" цифрами.О как мы тут бабки осваиваем!Наверно в 90-годы об этом и мечтать не могли.Что там по сравнению с этим какой-то G-24!

Largo: Ну-да, а проценты за эти все миллионы нам конечно сообщать не будут.Главное "убить" цифрами.О как мы тут бабки осваиваем!Наверно в 90-годы об этом и мечтать не могли.Что там по сравнению с этим какой-то G-24!

Когда ты квартиру,машину,мебель покупаешь в кредит у тебя спрашивают за сколько купил , ты говоришь сумму с процентами или нет?

Написать комментарий