Грибаускайте: страны Балтии не могут одновременно ввести евро

Общее присоединение стран Балтии к еврозоне больше не является возможным, считает победившая на президентских выборах в Литве Даля Грибаускайте. Об этом сообщает портал Apollo.

Как рассказала Грибаускайте в интервью Латвийскому радио, “эта история закончилась” и продолжена быть не может. Будущая президент Литвы считает, что Литва могла бы перейти на евро в период с 2012 по 2015 год.

Отвечая на вопрос, собирается ли Литва обращаться за помощью к Международному валютному фонду, Грибаускайте отметила, что правительство Литвы успешно справилось с ситуацией и сократило расходы.

Однако будущий президент Литвы признала, что в стране существует 5-процентный дефицит бюджета, поэтому, если возникнут трудности с его финансированием, Литве придется обратиться за помощью к МВФ и Еврокомиссии. Однако давать прогнозы на этот счет Грибаускайте пока воздерживается.

Грибаускайте отметила, что в случае Латвии, ей не оставалось ничего другого, кроме как получить международный заем. Если местные политики не способны сократить расходы, приходят международные кредиторы с очень строгими условиями, указала будущий президент Литвы.

Грибаускайте также указала, что, возможно, самый трудный период экономического кризиса завершился. По ее мнению, восстановление европейской экономики может начаться уже в следующем году, а стран Балтии – около 2011 года.


Написать комментарий