Темпы роста промпроизводства в Японии стали рекордными с 1953 года

Объем промышленного производства в Японии в апреле 2009 года вырос на 5,2 процента по сравнению с мартом, сообщает AFP. Это самые высокие темпы роста с марта 1953 года, когда промпроизводство выросло на 7,9 процента. Тем не менее, по сравнению с апрелем 2008 года снижение промпроизводства составило 31,2 процента.

Росту промпроизводства в апреле способствовало увеличение выпуска продукции предприятиями, занятыми в области электроники и химической промышленности. Перевозка товаров в апреле 2009 года выросла на 2,3 процента, в то время как запасы продукции на складах снизились на 2,7 процента.

По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, несмотря на рост промпроизводства в апреле, в мае оно может сократиться на 8,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем, а в июне – на 2,7 процента. Этому будет способствовать продолжающийся экономический кризис, резко сокративший спрос на продукцию предприятий.

В ноябре 2008 года японское промпроизводство упало на 8,1 процента по сравнению с октябрем, что стало рекордом с начала наблюдений в январе 1953 года.


Написать комментарий