Давай закурим, товарищ мой!

Только за два дня на границе Латвии было пресечено три попытки провоза контрабандного товара.

По словам представителя пресс–центра Государственной погранохраны Бируты Станкевич, контрабандные грузы были задержаны на границе в четверг и в минувшую среду.

Так, пограничники Силенского отдела в Скрудалиенской волости Даугавпилсского района на дороге Браслава — Даугавпилс задержали автомашину VW Passat Variant. За рулем автомобиля находился 28–летний гражданин Латвии. Во время проверки в салоне транспортного средства были обнаружены тайники — в отделении для перчаток, под задними сиденьями, а также под багажником. Оттуда пограничники извлекли 22 740 сигарет “Магнат”, 20 сигарет Monte Carlo, 7360 сигарет “Магнат легкие” и 2000 сигарет “Орбита люкс” с белорусскими акцизными марками. Всего в машине было найдено 32 120 сигарет, стоимость которых, по подсчетам пограничников, может быть равна 1500 латов.

В ту же среду пограничники Лудзенского управления на контрольно–пропускном пункте Терехово остановили для проверки рейсовый автобус Мариямполе — Москва — Мариямполе. Во время досмотра в кухонном отделении автобуса были найдены 1600 сигарет Kiss Superslim с российскими акцизными марками. По словам Станкевич, табачные изделия, как выяснилось, пыталась провезти гражданка Литвы — стюардесса автобуса. Товар, примерная стоимость которого равна 80 латов, был изъят.

В свою очередь, в четверг сотрудники Лудзенского управления погранохраны в приграничной зоне в Гребнево (Малнавская волость Лудзенского района) задержали автомашину BMW, за рулем которой сидела 39–летняя гражданка Латвии. Во время проверки автомашины там были обнаружены алкоголь и сигареты с российскими акцизными марками. Пограничники изъяли 2,5 литра водки “Березка Ржаная”, столько же водки “Хлеб да соль” и 3200 сигарет различных марок. Примерная стоимость этой партии составила 240 латов.

Во всех трех случаях были начаты административные дела, а материалы дел переправлены в Службу госдоходов.

Автор: Мария Бушуева


Написать комментарий