Экономия коснется выпускных школьных экзаменов

Специалисты по образованию предлагают сэкономить средства, отказавшись от централизованного проведения какого-либо экзамена или уменьшив число проверок, которые в обязательном порядке проходят девяти- и двенадцатиклассники. Об этом сообщает газета Diena.

Эксперты считают, что следует искать другие пути экономии средств, изменив процесс экзаменации, не угрожая при этом качеству образования.

Как рассказала представитель Центра образования и экзаменации Кристине Илгажа, в этом году проверка одной экзаменационной работы по истории обошлась в 56 сантимов. Экзамены сдавали 16 292 ученика, таким образом преподавателям было заплачено 9123 лата за проверку работ.

В свою очередь, проверка экзаменационных работ по английскому языку обошлась гораздо дороже. В общей сложности преподавателям будет заплачено за этот труд 23 тысячи латов.

От какого экзамена могут отказаться в целях экономии, Илгажа не ответила. Члены консультативного совета Центра образования и экзаменации обсудят этот вопрос через пару недель.

В свою очередь, председатель правления Латвийской ассоциации руководителей образования Дзинтра Кохва считает, что стоит уменьшить число обязательных экзаменов с 5 до 3. По мнению Кохвы, выпускникам школ при поступлении в вузы не нужны оценки за все 5 экзаменов.

Министр образования и науки Татьяна Коке пока не хочет комментировать идею об отказе от отдельных экзаменов. Однако она допускает, что число обязательных экзаменов может быть уменьшено.


Написать комментарий