«Битва шашлыков-2» победила кризис 10

Помните, какая погода была в прошлую субботу? Холодно и дождь? Вы сидели дома весь день? А мы репетировали Лиго: жарили аж десять видов наивкуснейшего шашлыка на базе отдыха Stropu vilnis! И погода нам была не помеха, потому что хорошей компании вообще ничто не может помешать веселиться!

Подготовка к городскому чемпионату по приготовлению шашлыка началась заблаговременно: и мы, и наши участники были единомышленниками в стремлении создать классный праздник. Ведь если не мы сами, то кто? После первой “Битвы шашлыков” в прошлом году казалось, что мы увидели и попробовали шашлык во всевозможных маринадах: и в уксусе, и в алкоголе, и в соках, и в минеральной воде. Но оказалось, что кладезь рецептов приготовления шашлыка у наших горожан велика и, наверное, необъятна. Читая письма наших потенциальных участников, мы много раз замечали: “Ну надо же – так здорово придумать готовить мясо!”.

На практике все оказалось еще лучше, чем в теории. К 12 часам дня в субботу, 13 июня, все десять наших кулинаров под зонтиками и с килограммами замаринованного по своему уникальному рецепту мяса от Rеzeknes gaļas kombinаts подтянулись на полянку базы отдыха Stropu vilnis, предоставленную нам фирмой Ekobūvniecība. Вооружившись принесенными из дома кулинарными инструментами, а также незаменимыми при приготовлении еды на лоне природы приспособлениями из магазина пластмассы для дома Tamila Plast, наши участники стали творить! Конечно, под зажигательную музыку от агентства Lemon&Co и возгласы членов команд поддержки, которые подбадривали своих героев и помогали им – и готовить, и, естественно, дегустировать.

Нас особенно порадовало, что, несмотря на плохую погоду, на “Битву шашлыков – 2” пришло немало зрителей, в числе которых – и самые маленькие жители нашего города. Все дети участвовали в подвижных конкурсах, и ни один из них не ушел без подарка от магазина детских игрушек и товаров для детей Bambino. Среди взрослых тоже проводилась масса конкурсов, в которых те участвовали очень охотно. Еще бы, ведь среди призов были такие нужные в тот день зонтики с логотипом предприятия DAUTKOM! Самым запоминающимся и для организаторов, и для участников был забег команд “Дельфинов” и “Акул” в ластах, с трубкой во рту и с двумя стаканами пива на вытянутых руках. Кстати, среди “Акул” отличился и один из членов нашего компетентного жюри Денис Лазучонок, шеф-повар ресторана быстрого обслуживания Southern Fried Chicken. Не успел он пересечь финишную линию, как к палатке жюри уже стала выстраиваться очередь из участников с тарелками в руках. А на тарелках – пальчики оближешь: такой аппетитный шашлычок! И тут Денису вместе с его коллегами Гитой Шпневой (шеф-поваром кафе Gulivеrs), Татьяной Овчинниковой (поваром ресторана Taller) и двумя волонтерами-дегустаторами Робертом и Андреем под председательством директора ресторана Vanilla Sky Татьяны Гавриловой пришлось поработать даже активнее, чем при забеге в ластах! Абсолютно весь шашлык был таким вкусным! А подача! А сопроводительные рассказы и чуть ли не легенды о происхождении рецепта! Жюри пришлось нелегко. После долгих и жарких дискуссий были выявлены победители. Третье место досталось Валентине, приготовившей шашлык “С шампиньонами” (на шампуре чередовались кусочки мяса, шампиньоны и помидоры “Черри”). Второй приз взял шашлык “Сельский” в исполнении Эдуарда (как сказал автор рецепта, в составе маринада – исключительно продукты и приправы, которые доступны в любом латгальском крестьянском хозяйстве). Ну а абсолютным фаворитом стал “Антикризисный” шашлык в исполнении Сергея и компании. Молодой человек в компании двух миловидных дам приготовил еще и бонусный вариант в маринаде из кокосового молока – “Сатэ”. Так что жюри было преподнесено два вида шашлыка, оформленных целым ананасом и прочими овощами-фруктами, от вида которых просто разбегались глаза. Опытные повара не устояли и отдали первый приз Сергею и его спутницам. Для организаторов чемпионата победа Сергея, прямо скажем, не была большим сюрпризом – он занял 3-е место год назад на самой первой “Битве шашлыков”, приготовив “Пьяный” шашлык на радость жюри и зрителями. Так что наш чемпионат по приготовлению шашлыка по праву становится традиционным.

Помимо этого, по итогам опроса зрителей (и дегустаторов по совместительству), приз зрительских симпатий достался Владимиру, который приготовил наисочнейший “Грузинский” шашлык в гранатовом соке. Жюри также особо отметило оригинальную подачу шашлыка “На 7-м небе” от Светланы и очень вкусный соус к “Любимому” шашлыку от Вячеслава.

Поощрительные призы получили и остальные участники “Битвы”: Олег (шашлык “Кавказский с зеленью”), Виталий (“Закусочный” шашлык), Андрей (“Армянский” шашлык) и Андрис (шашлык “С васаби”). Все участники ушли с “поля боя” с памятными дипломами, зонтиками, подпиской на газету “СейЧас”, фотоальбомами от фотосалона Kodak Express, а также (мы просто уверены в этом) с яркими воспоминаниями о генеральной репетиции веселого летнего праздника Лиго. Обладатели первых трех мест получили еще и подарочные карты от магазина товаров для спорта, туризма и рыбалки Planеta.

И мы очень надеемся, что и в следующем году накануне праздника Лиго мы вновь соберемся в Стропах, чтобы приготовить самый вкусный шашлык, пообщаться, поучаствовать в конкурсах и весело провести время! От всей души благодарим всех участников, зрителей, членов жюри и наших спонсоров! До встречи на “Битве шашлыков – 3”!

P.S. Видео-версию второй “битвы” смотрите сегодня, 18 июня, в 19:00 на канале TV DAUTKOM в спецвыпуске передачи “Кушать подано!”

Ольга ПЕТКЕВИЧ

18.06.2009 , 18:46

"Сейчас"


Написать комментарий

Помните, какая погода была в прошлую субботу? Холодно и дождь? Вы сидели дома весь день?
===============================================
Оля, ничего личного абсолютно! Но тошнит от ваших некоторых фраз в статьях. Не буду скромен, и скажу, что отдохнул лучше вашего.

A mi bili tam...vsje o4enj prikoljno i veselo.I vkusnejko. :)

А говорят что в стране кризис!?

a u menja bila repeticija ligo 11 ijunja...ooo4enj uda4no)))))))))

Аноним: А говорят что в стране кризис!?

И что? Собраться всем и рыдать?

Аноним: Аноним: А говорят что в стране кризис!?И что? Собраться всем и рыдать?

Просто не заметно как-то.

Серёжа! Оля! Поздравляю! ) Очень за вас рада!! ;)) Молодцы!!

Аноним: Аноним: Аноним: А говорят что в стране кризис!?И что? Собраться всем и рыдать?Просто не заметно как-то.

А что должно быть заметно?

Из всех передачи про шашлыки, запомнились только обтягивающие Ольгины джинсы. После них шашлыки были не интересны :))

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: А говорят что в стране кризис!?И что? Собраться всем и рыдать?Просто не заметно как-то.А что должно быть заметно?

Ну вроде 2/3 страны копейки считает а тут "аж десять видов наивкуснейшего шашлыка на базе отдыха" ;)

Написать комментарий