Ржаной хлебушко – калачу дедушка

В Аглонском музее хлеба похвалу главному народному продукту воздают и в пословицах, и в сказках, и в тостах, и в танцах.

Хлеб в пекарне Aglonas Maize, при которой работает музей, выпекают без консервантов, из местной муки и по старым дедовским рецептам. У хозяйки музея Вии Анцане в захватывающее представление превращается и экскурсия, и застолье с дегустацией традиционных латгальских блюд, которые здесь тоже устраивают. В этом году музей хлеба включен и в маршрут “Великого Балтийского путешествия”.

Хлеб – лучшее лакомство на свете, считает Вия Анцане, четыре года назад придумавшая и создавшая этот музей. Но чтобы по-настоящему оценить и почувствовать его вкус, нужно сначала простого зерна погрызть, потом самому намолоть муки на старинных ручных жерновах и отведать закваски, которую всегда сохраняли в крестьянских домах для новой выпечки.

Запах свежеиспеченного хлеба в музее повсюду. Густой, вкусный – просто голова кругом!.. За тем, как выпекаются хлеб и сдоба в пекарне, можно следить сквозь стеклянное окошко. Хозяйка музея гостей обычно встречает в народной латгальской одежде. Усаживает за стол, угощает хлебом, медом, травяным чаем. Монологи Вии – это ж театр одного актера!

Пословицами и поговорками о хлебе на латгальском, русском, латышском и белорусском языках она так и сыплет!.. И народных примет о хлебе знает великое множество. Объяснит, почему нельзя шуметь, когда в доме тесто подходит. Расскажет, как у разных народов выражали почет и уважение хлебу. И что горячий каравай из печи никогда сразу не ели: черствый для здоровья полезней…

…На первый взгляд ничего такого особенного здесь нет. Снопы из ржаных колосьев… Квашня, мешки с зерном, вышитые рушники, фотографии, старая утварь… Но стоит появиться хозяйке, как вещи из интерьера оживают. Про каждую у Вии – свой рассказ. Ручным жерновам, например, чуть ли не триста лет. Муку молоть было делом женским. По тонкости помола судили, хорошей ли станет девушка в замужестве хозяйкой.

Похвала хлебу в устах хозяйки – просто песня! Фейерверк из примет, поговорок, сказок. Например, про голодного волка, что пришел к мужику мастерству хлебопека учиться… Множество примет связано с хлебной горбушкой. Девушкам на выданье сулят хлебные “кончики” богатого и предприимчивого жениха, женщинам в расцвете сил помогают быть статными и фигуристыми. А для мужчин и горбушка, и весь наш ржаной хлебушек, испеченный без новомодных примесей и консервантов, – это ж просто-таки виагра!

После дегустации чудо-хлеба у туристов сил на глазах прибавляется – можно с Вией и в пляс пуститься. Или же зерна намолоть на старинных ручных жерновах. А кто-то идет в фирменный магазин – на полках и караваи латгальского хлеба, и выпечка, и травяные чаи, и керамика и вязания работы латгальских мастеров и умельцев.

Пекут в Аглоне четыре сорта ржаного хлеба и три – кисло-сладкого. Козырный рецепт – ржаной хлеб со свиным шпиком. А еще батоны, крендели, печенья. В этом году со своей продукцией Вия Анцане даже на гастролях в России побывала. Ведь для туристов из Санкт-Петербурга и Москвы латгальский хлебушек – и визитная карточка Латвии, и лучший сувенир.

Татьяна ОДЫНЯ


Написать комментарий