Эксперт: теневая экономика возвращается на уровень 90-х годов

Непоследовательность правительственных решений, нехватка четкого видения методов стимулирования экономики и бизнеса, а также повышение налогов и стремительное сокращение сбыта продукции на местном рынки создают благоприятную среду для развития теневой экономики в Латвии, считает аналитики Ким Руд Петерсен.

По мнению аналитика экономических процессов портала Triobet Кима Руда Петерсена, должностным лицам государства в будущем нужно очень тщательно обдумывать не только каждое принимаемое решение, но и сказанное обществу и сми, чтобы потом больше не подрывать доверие предпринимателей государству, что, кстати, является одним из факторов, стимулирующих теневую экономику.

Под влиянием глобального финансового кризиса теневая экономика растет во всех странах Европейского союза (ЕС), даже в таких, как Франция, Германия, Великобритания и странах Скандинавии, где, по подсчетам некоторых экспертов, она достигает 20% от ВВП. В свою очередь, в странах постсоветского пространства удельная доля теневой экономики достигает 40% от ВВП.

“Теневая экономика в одном из ее проявлений – зарплата в конвертах, уход от уплаты налогов, контрабанда и др. – возросла во всех странах, которые затронул глобальный финансовый кризис. Единственное отличие в том, что в постсоветских странах, где традиции капитализма сравнительно новые, теневая экономика возрастает гораздо стремительнее. К тому же, в Латвии она, скорее всего, растет еще стремительнее, так как в стране сложилась очень сложная экономическая ситуация, которую ухудшают принимаемые правительством решения. По мнению предпринимателей, правительственные решения не стимулируют предпринимательскую деятельность, а создают дополнительную нагрузку, уменьшая конкурентоспособность бизнеса”, – говорит Петерсен.

По мнению специалиста, если в ближайшее время ситуация в стране не улучшится, удельный вес теневой экономики может достигнуть уровня конца 90-х годов.

“Опыт других стран показывает, что в этот момент правительству нужно думать над каждым шагом, каждым словом, которое оно говорит обществу. Не должна возникнуть ситуация, когда высказывания должностных лиц создают ощущение ненадежности, заставляющие предпринимателей искать решения для неуплаты налогов”, – отмечает Петерсен.

По прогнозу специалиста, следующая критическая волна теневой экономики может захлестнуть Латвию осенью, когда будет создаваться бюджет на 2010 год и будут рассматриваться новые непопулярные решения.


Написать комментарий