Как потерять гражданство 10

В мире найдется немало стран, где государство лелеет и оберегает своих жителей, несмотря ни на что. В Латвии же, как показывает практика, даже к гражданам государство относится просто наплевательски. Что же тогда говорить о негражданах...

Первый пункт девятой статьи Закона “О гражданстве” гласит, что гражданин Латвии не имеет права получать двойное гражданство. Это факт. Однако второй пункт этой же статьи гласит, что если гражданина Латвии согласно законам другой страны можно считать гражданином (подданным) соответствующего государства, то с точки зрения правовых отношений с Латвийской Республикой, он остается исключительно гражданином Латвии. Проще говоря, если вы выехали на какое-то время из Латвии, а в другой стране вам предоставили гражданство, то согласно этому пункту вы должны оставаться гражданином Латвийской Республики. Это, исходя из пункта законодательства, вроде логично. Но, как выясняется, этот пункт латвийского законодательства относится не ко всем. В этом с лихвой убедился житель Даугавпилса Семен Г.

Семен – гражданин Латвии в нескольких поколениях. Поэтому вполне естественно, что в 1992 году он был зарегистрирован как гражданин Латвии и получил синенький латвийский паспорт. Времена тогда были не самые простые, и в 1996 году Семен решил уехать в Израиль. Как тогда казалось, навсегда. Однако, прожив в Израиле лет пять, Семен понял, что “здесь хорошо, но дома (в Латвии) лучше”. Поэтому и вернулся. А пока Семен жил в Израиле, ему предоставили гражданство этой страны. Автоматически. Хотя, по собственному признанию, Семен не требовал гражданства этой страны, как и не отказался от гражданства Латвии. Но такие уж там законы. Это вам не Латвия, где надо натурализоваться.
В общем, спустя два года после возвращения в Латвию Семен узнает, что Управление натурализации подало в Латгальский окружной суд иск с требованием лишить его гражданства Латвии. На том основании, что, будучи гражданином Латвии, он получил еще и израильское гражданство, которого ни у кого не требовал. Более того, Управление натурализации посетовало на то, что в январе 2003 года Семен не явился по приглашению, чтобы дать пояснения, как он получил латвийское и израильское гражданство. А приглашали его через официальное государственное издание Latvijas Vеstnesis. Надо отметить, что чиновники очень часто пользуются тем, что абсолютное большинство жителей даже не слышали о таком издании, не говоря уже о том, чтобы вычитывать – не приглашают ли тебя на какую-нибудь дачу показаний или объяснений.

Дело дошло до суда. Правда, в 2004 году делопроизводство было приостановлено в связи с тем, что Семен обратился в посольство Израиля с просьбой аннулировать его израильское гражданство. И тут открылось то, что, наверное, никогда не понять латвийским чиновникам, – оказалось, что израильтяне очень дорожат любым своим гражданином. Семен четырежды – с 2003 по 2007 годы – обращался с заявлениями об отказе от гражданства Израиля. Но положительного ответа нет и по сей день. Более того, израильская сторона, по словам Семена, предложила принять израильское гражданство жене и 5-летней дочери. Кстати, и жена Жанна, и дочь – гражданки Латвии. Поэтому Семен отказался от любезного предложения посольства Израиля и продолжал настаивать на своем. Но тщетно. В итоге решением суда Семен был лишен латвийского гражданства. Преследовала ли израильская сторона именно такую цель – также остается загадкой.
В суд были предоставлены справки от посольства Израиля от 22 мая 2003 года, что Семен заполнил все необходимые документы, чтобы отказаться от израильского гражданства. Есть в деле и документ, что с аналогичной просьбой Семен обращался в октябре 2004 года. Тем не менее суд считает, что Семен был не достаточно активен и… имеет связь с Израильским государством. А так как справка о лишении его израильского гражданства получена не была, суд удовлетворил требование Управления натурализации о лишении Семена гражданства.
Семен обратился в Верховный суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что он родился, жил и работал в Латвии, поэтому никогда не намеревался отказываться от латвийского гражданства. Он пояснил, что неоднократно обращался в посольство Израиля с просьбой аннулировать предоставленное ему этой страной гражданство. Поэтому считает, что со своей стороны сделал все возможное. Однако суд остался при своем – нет, мол, такого ответа, что Израиль лишил его гражданства. И это несмотря на то, что делопроизводство было приостановлено на два года.

Из приговора палаты по гражданским делам Верховного суда ЛР: “Оспаривая иск, ответчик указал, что никогда не желал отказываться от латвийского гражданства и не знал о последствиях, которые могут наступить, принимая гражданство другой страны. Однако эти обстоятельства не дают основания для отклонения иска, так как ответчик, уезжая в другую страну и принимая гражданство другой страны, что является ответственным решением, должен был выяснить правовые последствия и только потом принимать решение. То, что ответчик не выяснил правовые последствия, не оправдывает правонарушение и не может быть основой для отклонения иска… Не обосновано указание ответчика и на то, что он отказался от израильского гражданства. Суд признает, что не предоставлены доказательства тому, что просьба Семена Г. об отказе от гражданства Израильского государства была бы удовлетворена и он от гражданства освобожден…”

Таким образом откровенно наплевательское отношение к своим же гражданам, которые изъявляют желание жить, работать и приносить пользу своей стране, со стороны одного государства и чрезмерно рьяная любовь к своим гражданам со стороны другого государства поставили человека в крайне сложное положение.

– Я считаю все это абсурдом. Я не какой-нибудь пьяница или бомж, работаю, законов не нарушаю, связываю свою жизнь с Латвией, а меня раз – и лишили гражданства, – говорит Семен, – только за то, что израильское гражданство мне дали автоматически и не хотят по каким-то соображениям его лишать. Я считаю, что это чистой монеты дискриминация. На суде я ссылался на вторую часть 9-й статьи Закона “О гражданстве”. Но мне сказали, что этот пункт закона меня не касается. Управление натурализации четко дало понять, что эту институцию не волнует, что будет потом. Их интересует только сегодняшний день. А коли нет справки о лишении израильского гражданства, то меня должны лишить латвийского гражданства.
До субботы, 9 июля, Семен мог подать кассационную жалобу в Сенат Верховного суда, заплатив страховой взнос 50 латов (деньги, между прочим, при любом решении не возвращаются – прим.). Однако на вопрос, будет ли он это делать, Семен лишь махнул рукой. Считает, что это бесполезно, да и денег нет, чтобы продолжать судиться с государством. К тому же для этого необходим хороший, а значит дорогостоящий адвокат.

В общем, ситуация оказалась весьма непростой: латвийского гражданства Семен лишен, а если Израильское государство, наконец, удовлетворит его просьбу? Коренной латвиец в нескольких поколениях станет негражданином?..

Надо сказать, что депутаты Сейма, узнавшие от журналиста об истории, в которую попал даугавпилчанин, пришли в недоумение. Им также непонятно решение Управления натурализации обратиться в суд с требованием лишить Семена гражданства.

Как посоветовала депутат Сейма от Даугавпилса  Сармите Кикусте, Семен может обратиться в Сейм с просьбой восстановить его гражданский статус, четко объяснив в парламентской комиссии создавшуюся ситуацию. В свою очередь Сейм вправе восстановить его гражданский статус. Но, скорее всего, прежде придется решить вопрос с гражданством Израиля.

Игорь АМЕЛЬКА

09.07.2009 , 16:13

"Сейчас"


Написать комментарий

Наплевательски относится не государство, а конкретные люди его представляющие. Это чиновники, информированные о законах в пределах исполнения их функций и интерпретирующие их по своему разумению.
Попробуйте оценить их работу.
Как оценивается работа чиновника?
В бизнес школе учат оценивать по определенным критериям, так вот определить и выбрать правильные критерии и есть одна из задач менеджера.
Задуматься об этом меня побудила реальная история.
Я оформлял приглашение в Белоруссию. Получил консультацию по телефону о составе документов и стоимости. Подготовил все, оплатил и пришел в отделение PLMP при оформлении мне сказали, что я переплатил. Нужно оказывается было прийти и получить квиток с указанием стоимости лично, а затем после оплаты прийти повторно на оформление. Задайтесь вопросом почему? Правильно - этого чиновника оценивают по пропускной способности, т.е. количеству обслуженных чел./день. В этом состоит его значимость и отчетность перед вышестоящим госаппаратом. Поэтому выгодно давать по телефону неполные консультации или недостоверную информацию, скрывать в множестве информационных бумажек на гос. языке прейскурант и т.д.
В то же время в Белоруссии в посольстве происходит такая же ситуация. Для того, чтобы оформить документы на визу с 1 июля принято решение о создании записи в очередь на подачу документов. Т.е. человек ранее звонил и ему говорили когда приехать и подать документы, а теперь он должен лично и с паспортом приехать и записаться на какое ему число нужно приехать и подать документы.
Зачем? Неужели государство не нуждается в притоке туристов, тратящих валюту в Латвии? Нет, так удобно чиновнику, человек расчитывающий провести отпуск в Латвии неожидал изменений, а следовательно будет оформляться по срочному и в два -три раза дороже. Этакое мелкое вымогательство. Опять же о потоке чел/ден. можно доложиться с прибавкой для себя. А то что пропускная способность 20 чел./день - в два раза меньше дает въезжающих и тратящих деньги в Латвии это ерунда.
Вот такие дела.

Выше представленный материал может стать хорошей темой для журналистского исследования. Как оцениваются чиновники и кто определяет критерии их оценки. Ведь такое отношение к исполнению своих функций повсеместно. Получается, что мы выбираем власть(своих представителей), которая для исполнения набирает чиновничий аппарат и сама устонавливает критерии оценки их работы, но критерии она устонавливает удобные для себя.

Я журналист из Израиля. просьба к автору статьи - свяжитесь со мной по мэйлу: briman@izrus.co.il

я бы поднял эту тему в СМИ Израиля.

спасибо!
Шимон.
www.izrus.co.il

имхо Семён - пенсионер и как подобается всем пенсионерам, раздул проблему из нифига.

Нацыстам можно в Латвии двойное гражданство - посмотрите предвыборные списки Яунайс лайкс Там всегда по несколько человек с двойным гражданством , даже карманного президента назначили с двумя паспортами (нарушая самими изданные законы) , однако быстро схватились и моменталь оформили отказ от Канадского г-ва , а пенсионеру такая роскошь непозволительна.

джет: имхо Семён - пенсионер и как подобается всем пенсионерам, раздул проблему из нифига.

ты внимательно читал, какой он пенсионер казуй глаза

Шимон: Я журналист из Израиля. просьба к автору статьи - свяжитесь со мной по мэйлу: briman@izrus.co.il я бы поднял эту тему в СМИ Израиля. спасибо! Шимон. www.izrus.co.il

simag@one.lv мой адресс. Семён.

ja popal v etu situaciju takze.na dannij moment zdu povtornogo suda v fevrale mesjace.sud dal mne otsrocku na pol goda ctobi ja prines im spravku s posolstva na kakoj stadii proxodit otkaz ot grazdanstva.menja voobshe ne lishat grazdanstva v izraile, tak kak est dolgi v banke.ja vernulsja v latviju tri goda nazad i delal zene vid na zitelstvo.teper menja xotjat lishit grazdanstva tAK KAK NET OTVETA S IZRAILJA. KAK MNE POLUCIT VID NA ZITELSTVO ESLI U MENJA NET NEKOGO ZDES IZ RODSTVENNIKOV. A UEZZAT JA BI NE XOTEL.TAK KAK EST POKA RABOTA DA I KREDITOV NABRANO UZE ZA ETI GODI.DA I ZENA UMERLA ZDES. A GLAVNOE CTO PERED UEZDOM IZ IZRAILJA JA NEODNOKRATNO ZVONIL V POSOLSTVO LATVII V TEL- AVIVE KONSULTIROVALSJA. MENJA UVERILI CTO JA MOGU VERNUTSJA TAK KAK JA GRAZDANIN I PASPORT U MENJA DEJSTVITELEN.TAK CTO SIZU NA POROXOVOJ BOCKE.MOJ EMAIL EDIK62@BK.RU PISHITE

ну и урод наше государство

eduard: ja popal v etu situaciju takze.na dannij moment zdu povtornogo suda v fevrale mesjace.sud dal mne otsrocku na pol goda ctobi ja prines im spravku s posolstva na kakoj stadii proxodit otkaz ot grazdanstva.menja voobshe ne lishat grazdanstva v izraile, tak kak est dolgi v banke.ja vernulsja v latviju tri goda nazad i delal zene vid na zitelstvo.teper menja xotjat lishit grazdanstva tAK KAK NET OTVETA S IZRAILJA. KAK MNE POLUCIT VID NA ZITELSTVO ESLI U MENJA NET NEKOGO ZDES IZ RODSTVENNIKOV. A UEZZAT JA BI NE XOTEL.TAK KAK EST POKA RABOTA DA I KREDITOV NABRANO UZE ZA ETI GODI.DA I ZENA UMERLA ZDES. A GLAVNOE CTO PERED UEZDOM IZ IZRAILJA JA NEODNOKRATNO ZVONIL V POSOLSTVO LATVII V TEL- AVIVE KONSULTIROVALSJA. MENJA UVERILI CTO JA MOGU VERNUTSJA TAK KAK JA GRAZDANIN I PASPORT U MENJA DEJSTVITELEN.TAK CTO SIZU NA POROXOVOJ BOCKE.MOJ EMAIL EDIK62@BK.RU PISHITE

боротся с нашым государством себя неувожать бесполезно,надо много БОБЛА

Написать комментарий