Бюджет самоуправления Резекне необходимо сократить почти на семьсот тысяч латов

В самоуправлении города Резекне ведётся активная работа над подготовкой поправок к бюджету этого года, которые планируются утвердить на заседании Думы 24 июля. Бюджет города (21,6 миллионов латов) необходимо сократить на 672 тысячи лат.

Из-за экономической ситуации в стране и пессимистичных прогнозов по налоговым сборам, скорее всего уже осенью необходимо будет возвращаться к вопросу о сокращении бюджета.

“К сожалению никаких положительных новостей от руководства мы не получаем. Только негативные. Круг отведенных самоуправлению функций не только не уменьшается, но и увеличивается. Объём же финансирования на осуществление функций резко сокращается”, говорит председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич.

“Самоуправление не может отказаться от выполнения возложенных на него функций. Поэтому процесс разработки поправок к бюджету является очень трудным. Мы хорошо понимаем, что в этой сложной ситуации нельзя одинаково пропорционально уменьшить бюджет во всех сферах. Например, размер средств для социальной сферы, очевидно, нужно будет увеличить, так как запланированные на этот год средства на социальные пособия уже почти кончились. Пока прирост уровня безработицы в городе не изменился, продолжается уменьшение количества работающих как на предприятиях, так и в государственных учреждениях. Уменьшаются также доходы жителей. В таких обстоятельствах мы не можем оставить резекненцев без социальной помощи”, считает А.Барташевич.

Необходимо тщательно взвесить пользу использования каждого сантима из городского бюджета. “Конечно же будут сокращены административные затраты, что, в конечном итоге, может повлиять как на количество работающих в самоуправлении, так и на график работы. Но экономия средств в данном случае все равно будет недостаточной. Поэтому будут пересмотрены и хозяйственные расходы”, рассказывает мэр города.

Как рассказал исполнительный директор Резекненской городской думы, руководитель процесса разработки поправок к бюджету Раймонд Олехно, сначала поправки к бюджету коснутся административных расходов, но ни в коем случае не социальный бюджет. “У нас очень высокая социальная напряженность, самый большой уровень безработицы среди больших городов. Размер средств на социальную сферу уменьшать нельзя. Другой вопрос – это организация самой структуры социальной помощи”, говорит Р.Олехно. “Уменьшение бюджетных средств так или иначе повлияет на все сферы. И на сферу образования в том числе – здесь нужно также необходимо изыскивать возможности для уменьшения хозяйственных расходов. Учителя и персонал должны работать. Возможно, что некоторые учреждения культуры перестанут работать полную рабочую неделю. Однако, это не означает, что работа остановится. Это поможет сэкономить за счет заработной платы. Пока это всё только предложения, так как конечное решение о поправках к бюджету необходимо принимать депутатам”.


Написать комментарий