Убить и не сесть на нары 3

Статья 120 Уголовного закона ЛР – убийство в состоянии сильного душевного волнения – предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. На деле суды относятся достаточно лояльно к таким убийцам, как правило, не применяя реальное лишение свободы.

Мы не раз обращали внимание на то, что жертвами деспотов становятся люди более слабые – женщины, дети. Но случается так, что чаша терпения жертв физического (и не только) насилия переполняется, и тогда пострадавшими становятся сами насильники. Иногда дело доходит до убийств.

Я ЕГО ТЕРПЕЛА ГОДАМИ…

Жизнь Марии Голышевой (имена и фамилии по этическим соображениям и согласно закону изменены) мало чем отличалась от большинства других. Были в жизни и белые, и черные полосы. В молодые годы судьба свела ее с Мартиньшем – соседским парнем, который после службы в Советской Армии вернулся в родной совхоз и прочно обосновался, устроившись трактористом. Чувства между молодыми людьми родились почти сразу же. И через полгода они поженились. Через год у них родился сын. Мария была на седьмом небе от счастья. Казалось, что счастье это будет длиться долго-долго – всю оставшуюся жизнь. Но все перевернулось в начале 1990-х. Настали новые времена. Колхозы-совхозы приказали долго жить, люди остались без работы. Особенно тяжелая ситуация, как известно, создалась (да она и сегодня не лучше) в латгальских селах. Радоваться мог тот, кто сумел пристроиться на работу к волостям или немногочисленным агрофирмам, в последствии ставшим крестьянскими хозяйствами. Мартиньшу не посчастливилось пристроиться ни там, ни там. Пришлось перебиваться временными заработками. Больше повезло Марии. В свое время она работала в совхозном садоводстве, которое в последствии было благополучно приватизировано за бесценок бывшим парторгом. Он и предложил Марии работу теперь уже в своем хозяйстве. Плюс свой огородик, коровка и прочая домашняя скотинка давали возможность вполне сносно жить. Но в 1997 году в семье произошла трагедия, перевернувшая всю жизнь Марии.

Мартиньш работал на лесоповале. И в один “черный” день его придавило спиленным деревом. Врачи сделали все возможное, но спасти жизнь мужчины не смогли. Мария осталась безутешной вдовой. Жить стало совсем тяжело. Летом работа от зори до зори на хозяина за “минималку”, собственное хозяйство, а еще надо было воспитывать подростка-сынишку. Поэтому встреча с Григорием обрадовала женщину. Она, конечно, сразу обратила внимание на то, что Гриша не прочь выпить. Но какой мужик в наше время это не любит. Особенно на селе. Главное – что в доме появятся мужские руки, без которых одинокой женщине было архитяжело. Григорий “приблудил” в волость из райцентра. В маленьком городишке работу найти было особенно тяжело. Особенно после отсидки. А срок он получил за буйный нрав. Не мог Гриша унять свои недюжинные кулачищи. И если по молодости драки ему сходили с рук, то в 1998 году “залетел” он по-серьезному. Во время пьяной потасовки с товарищем нанесли серьезные телесные повреждения собутыльнику. В результате полученных травм потерпевший скончался. Суд отрядил Гришке Лазареву и его подельнику по пять лет лишения свободы в тюрьме закрытого типа. Однако, выйдя из тюрьмы, Григорий благоразумно предпочел помалкивать о своих подвигах. Встреча же с Марией была как спасение.

Поначалу все шло более чем благополучно. Григорий вкалывал по дому, брался за всевозможные временные работы. Мария снова засияла от счастья. Правда, порой выпивал, причем весьма неплохо. Но Мария на этот изъян не обращала внимания.

После года вполне счастливой семейной жизни произошел перелом. Стал Григорий все чаще показывать свой буйный нрав. Сначала, правда, все заканчивалось обыкновенной бранью полупьяного Григория. Мария в такие моменты все больше помалкивала и в знак согласия лишь кивала головой. И вот однажды Григорий переступил грань. Мария вернулась с работы достаточно поздно. Не успела даже печку затопить, как пришел пьяный Григорий.

– Ужин готов? – с порога спросил заплетающимся языком.

– Гришенька, я только что с работы, не успела… – извиняющимся голосом пролепетала Мария.

– Может, еще и скотина не кормлена? Мне опять ее кормить? – взревел теряющий над собой контроль сожитель.

И заметив, что в кухню зашел 15-летний сын Марии, рявкнул:

– А этот (…) что все это время делал?

– Так, Гришенька, так, он же в школе, потом секция… – попыталась заступиться за сына Мария. Но Григорий не стал слушать женщину и двинулся в сторону подростка. Мария встала на пути разбушевавшегося мужика. И… получила мощную оплеуху, от которой отлетела в угол кухни.

Наутро Григорий на коленях просил прощения у Марии. И женщина его простила. Но, как известно, лиха беда начало – с этого дня Григорий стал избивать Марию периодически. Причем с каждым разом избиения становились все более жестокими. А женщина все прощала и прощала изверга. Кстати, сынишку она отправила жить к бабушке. От греха подальше.

Несколько раз Мария пыталась выставить за дверь звереющего сожителя. Но тот только скалился и грозил прикончить благоверную, если та “будет делать резкие телодвижения”. Страх, что Григорий действительно может ее убить, заставлял женщину помалкивать. Но однажды чаша терпения женщины переполнилась.
Придя в очередной раз домой в изрядном подпитии, Григорий затеял ссору. Когда дело дошло до точки кипения, Григорий ринулся в бой. Но тут же остановился. В руке женщины блеснуло огромное лезвие кухонного ножа.

– Не подходи – зарежу, – неожиданно для Григория зло процедила сквозь зубы Мария.

Несколько секунд Гриша обдумывал ситуацию, но затем усмехнулся и двинулся на Марию, видимо, будучи абсолютно уверенным, что благоверная просто его пугает. Но на этот раз изверг сильно ошибся. Когда он уже занес кулак для удара, Мария вонзила нож Григорию в живот. Как это произошло, потом Мария сама не могла объяснить. Обезумевшая от страха женщина вонзила нож в тело мужчины еще несколько раз (эксперты насчитали восемь ножевых ранений). Затем бросила нож и убежала из дома. Она несколько часов не помня себя бесцельно бродила по ближайшему лесу. Опомнившись, она пошла на соседский хутор и рассказала, что, наверно, убила сожителя. Мария не ошиблась. Григорий скончался от потери крови.
Рассмотрев дело, окружной суд приговорил Марию Голышеву к пяти годам лишения свободы условно. Приговор был вынесен с учетом того, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Что подтвердили эксперты.

ПРИГОВОРИЛА ЗЛОГО ОТЧИМА

В суде находится уголовное дело в отношении 16-летней девушки, которая зарезала своего отчима. Дело еще не рассмотрено и, соответственно, приговор не вынесен. Достоверно известно, что девушка убила отчима также в состоянии аффекта.

В семье Третьяковых Владимир появился четыре года назад. Ситуация, как и в большинстве случаев, очень похожа на вышеупомянутую историю. С той лишь разницей, что со временем отчим стал домогаться молодой падчерицы. И чем старше становилась молодая и очень привлекательная девушка, тем больше становилось желание 36-летнего мужчины.

А вот с матерью Дианы все чаще вспыхивали ссоры, порой заканчивающиеся избиением женщины. Мать Дианы, требующая любви и ласки от любимого мужчины и все чаще получающая отказы, во всех своих бедах винила дочь. Хотя на самом деле дочь не очень-то волновало внимание взрослого мужчины к ней. А вот, на взгляд Дианы, упреки матери были очень обидными. Потом девушка узнала, что в ее отсутствие Владимир еще и поколачивает мать. И девушка стала ненавидеть отчима. Не раз она просила маму выгнать Владимира, чтобы они могли спокойно жить вдвоем. Но Ванда Третьякова упорно не хотела, чтобы мужчина, которого она несмотря ни на что любила, уходил. В итоге история эта завершилась трагедией.

Поняв, что взаимной любви по-хорошему не добиться, Владимир решил взять девушку силой. А там – все слюбится, все стерпится. Но не слюбилось, не стерпелось. При попытке насилия девушка вонзила в спину похотливого отчима нож. Удар был настолько точным, что острие пронзило сердце.

Каков будет приговор суда – покажет время.

Игорь АМЕЛЬКА

23.07.2009 , 16:41

"Сейчас"


Написать комментарий

Это что такое? "от зори до зори".Неграмотность
так и прёт!

А мне этих уродов совсем не жалко,я терпела своему бывшему 13 лет,кому такие жертвы нужны,и когда мой сын стал взрослым,я от него узнала,как его отец пяный бил без причин в детсве.А сейчас у меня знакомая мучается,бьет ее тварь,уже ноги у него отказывают,работать не хочет,полностью за ее счет живет тварь еще выкабеливается.И что интересно,что наши женщины не защищены от таких подонков,могут издеваться как хотят,но даже полиция не помогает.ПРИЗЫВАЮ,женщины будьте благорозумны,не давайте себя унижать,нет жизни .уходите от придурков,здоровье не купите ни за какие деньги,а у этих человекоподоных силы хватает на женщину.

Аноним: А мне этих уродов совсем не жалко,я терпела своему бывшему 13 лет,кому такие жертвы нужны,и когда мой сын стал взрослым,я от него узнала,как его отец пяный бил без причин в детсве.А сейчас у меня знакомая мучается,бьет ее тварь,уже ноги у него отказывают,работать не хочет,полностью за ее счет живет тварь еще выкабеливается.И что интересно,что наши женщины не защищены от таких подонков,могут издеваться как хотят,но даже полиция не помогает.ПРИЗЫВАЮ,женщины будьте благорозумны,не давайте себя унижать,нет жизни .уходите от придурков,здоровье не купите ни за какие деньги,а у этих человекоподоных силы хватает на женщину.

А вот полиция тут, как раз не в силах что либо сделать... Точнее она связана законом, поскольку, применять меры к такому извергу они могут, только застукав его на "горячем", либо после того как на него подадут заявление, а реально, только 1 из 20-30 женщин хватает смелости заявить на сожителя... Очередной изъян закона..!

Написать комментарий