Подробности договора с МВФ: как будут «кошмарить» Латвию 23

В распоряжение агентства LETA попал неофициальный перевод конфиденциального соглашения между правительством Латвии и Международным валютным фондом. В документе описываются меры по сокращению бюджетного дефицита в 2010 году.

Правительство Латвии, согласно документу, планирует ряд мер для сокращения дефицита госбюджета в 2010 году. Дефицит должен составить 8,5% от ВВП. Латвия уже обязалась сократить расходы на 4% от ВВП (500 млн. латов).

В данный момент готовится план, согласно которому с 2010 года будет расширена база подоходного налога с населения, в том числе при помощи введения налога на прирост капитала и налога на сделки с недвижимостью. В то же время, планируется заметно сократить или отменить скидки по налогам (в том числе скидки для крестьян). Все эти меры позволят увеличить доходы бюджета на 1%.

Планируется отменить пониженную ставку подоходного налога для самозанятых лиц.

Планируется расширить базу налогов на недвижимое имущество, обложив налогом всю жилую площадь на базе кадастровой стоимости. В результате государство планирует собрать налоги в размере 0,7-1% от ВВП. 2010 год станет переходным периодом, и для подготовки реформы Латвия попросит международной поддержки.

Планируется широкая реформа общественного сектора. Будет сбалансирована зарплата сотрудников различных министерств и госучреждений, при помощи пересмотра классификации должностей снижено неравенство в окладах. В итоге в 2010 году планируется сэкономить по меньшей мере 0,5% от ВВП. Планируется тесно сотрудничать и с местными самоуправлениями с тем, чтобы реформа распространялась и на муниципальных работников.

В 2010 году планируется отказаться от индексации пенсии.

Латвия обязалась провести ряд структурных реформ, которые будут реализованы после широкого аудита. Предполагается, что они позволят сэкономить средства в размере 2% от ВВП:
в госсекторе — продолжать консолидацию госагентств и других учреждений, находящихся в подчинении министерств, распространяя этот процесс и на экономику, систему юстиции, а также сферы профессионального и высшего образования;
в сельском хозяйстве, охране окружающей среды и региональном развитии — продолжать консолидацию учреждений и сокращать господдержку, сельскохозяйственные и иные субсидии, в том числе возврат акцизного налога крестьянам;
в сфере культуры — пересмотреть договор на строительство Латвийской национальной библиотеки, в военной сфере — сократить расходы на закупки и недвижимость, сократить численный состав вооруженных сил. Оборонный бюджет сократить с 1,4% до 1% от ВВП;
в международных отношениях — оптимизировать сеть посольств;
в социальной сфере — сократить объем социальных пособий, расширив при этом круг получателей пособий соцобеспечения;
в сфере транспорта — сократить расходы на содержание дорог, улучшив при этом распределение субсидий для общественного транспорта.

Если приведенных выше мер окажется недостаточно, в 2010 году планируется реализовать дополнительные мероприятия, которые призваны увеличить доходную часть бюджета на 2,5% от ВВП. Эти меры предусматривают увеличение ставки налога на добавленную стоимость и введение прогрессивного подоходного налога с 1 января 2010 года.

Ставку НДС планируется повысить с 21% до 23%, что даст дополнительный доход в бюджет в размере 0,5% от ВВП.

Прогрессивный подоходный налог также позволит увеличить доходы бюджета на 0,5% от ВВП.

В протоколе о намерениях также сказано, что прогрессивный налог в размере около 25% может быть установлен для зарплат начиная с 500 латов в месяц.

В то же время, предполагается дополнительно сократить расходы на 1,5% от ВВП, и в качестве одной из возможностей предусмотрено существенное сокращение базовых расходов министерств.

Правительство Латвии также обязуется в случае необходимости реализовать другие меры, чтобы достичь выдвинутой фискальной цели.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Ставку НДС планируется повысить с 21% до 23%, что даст дополнительный доход в бюджет в размере 0,5% от ВВП

Какой прирост с кого собирать...последниезажмутся...ну уже проходили это....безмозглые латыши.....

"...в сфере транспорта — сократить расходы на содержание дорог, улучшив при этом распределение субсидий для общественного транспорта..."-налог на дороги,на горючее и т.п. повышают,а на содержание дорог понижают :)Ай молодцы!!!!

Вот сволочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люди и так уже не живут, а выживают, а тут ещё такое.
Министерство пусть свои кошельки по уменьшают, а не в чужие лазят.

Не расстраивайтесь родину пропьем, сами бом жевать пойдем по диким степям забойкалья, если Медведев пустит.

Вот и дожили...
Скоро все по миру пойдем,в долгах как в шелках,жрать уже здесь скоро нечего будет,медицины не будет,образования тоже,и вымрем все как мамонты...

И всё? Думал будет более жёстко. А это фигня, бывало и хуже.

Звала богам меня в этом дерьме в 2010 уже не будет! Удачной смерти, всем кто остается.
А кто последний будет улетать не забудьте погасить свет в аэропорту, экономия как никак!

Что бы убить весь легальный бизнес, как мне кажеться, больше уже придумать нечего!!!

... и немогу никак понять- зачем нужны нам эти миллиарды? Куда они идут? В замок света и на зарплаты правительству? Что в принципе одно и то же! Почему тогда они берут эти деньги от имени Латвии, а не от частного лица?!

Справедливый: ... и немогу никак понять- зачем нужны нам эти миллиарды? Куда они идут? В замок света и на зарплаты правительству? Что в принципе одно и то же! Почему тогда они берут эти деньги от имени Латвии, а не от частного лица?!

как зачем, "фунт" возьмет хозяину отдаст, а мы будем должны.

хрень какая-то с повышение НlС до 23%. сами же оворили что мол повышение до 21 процента не оказалось эффективным. а сейчас что?
ну кто, кто может остановить этот снежный ком?

Беседуют 2 червяка---Пап, а не могли бы мы жить в яблочке?

-Могли бы,сынок.

-А в сливке?

- Почему бы и нет?

-А в груше?

-Ну конечно же могли бы!
-Пап, ну а почему мы тогда живем в дерме?

-Сынок, Родину не выбирают!

Аноним: Вот сволочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Люди и так уже не живут, а выживают, а тут ещё такое. Министерство пусть свои кошельки по уменьшают, а не в чужие лазят.

Минималку всему правительству!!! Пусть попробуют прожить.

Аноним: хрень какая-то с повышение НlС до 23%. сами же оворили что мол повышение до 21 процента не оказалось эффективным. а сейчас что? ну кто, кто может остановить этот снежный ком?

Ком. Точно. Говорят до 25 погонят. А что делать. Все предприятия, почти все, закрыли. Многие уехали. Остаются почти одни пенсионеры. Денег НЕТ. Надо выдоить последние соки. МИНИСТРЫ!!! Давайте хотя бы на 50% зарплату меньше сделайте себе. СЛАБО??? А лучше на минималку поживите, тогда поймёте что это такое. Я понимаю, то что я пишу бред... Но вдруг кто зайдёт из ЭТИХ которых мы выбирали. СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ ПОЙМЁТ! Так поголодайте министры, чтоб понять простых людей.

скоро многие уедут, а Латвию начнут заселять, беженцы и прочие из третьих стран

Аноним 30 июля 15:36
ну кто, кто может остановить этот снежный ком?
...................................
Остановить его смогут только лом и вилы :(.

Это точно,чморят Латвию по полной программе,в которую сама же она и залезла.Всё это очень ,,веселит,,--потому как это ещё ,,цветочки,,---полное созревание плода и поедание его,,червями капитализма,,---ещё впереди...А изменить ситуациюи ни кто не в состоянии,да и нет ,,в латвийском отечестве достойных героев,,....Да их и не должно быть по определению---республика Холопия, она и в Африке холопия...

А это даже не договор,а пакт,который будет по круче Риббентропо-Молотовского !!! Вот где будет то,чего так боялись и сами же накаркали и сотворили собственными руками,доморощенные ,,патриоты,, Латвии---уничтожение латвийского языка и нации в целом,а стало быть и самого государства Латвийского...И всё без лишних затрат--не надо строить лагеря,возводить крематории и газовые камеры---издали закон на бумаге(вот и все затраты),обобрали-обокрали народ и он сам,стройными рядами,за свой счёт,потянется на кладбище...

Excellent post. Keep writing such kind of information on your site. Im really impressed by your site. Hi there, You have performed a fantastic job. I will certainly digg it and in my view recommend to my friends. I'm sure they will be benefited from this web site. donate for ukraine Асан

Excellent post. Keep writing such kind of information on your site.
Im really impressed by your site.
Hi there, You have performed a fantastic job. I will certainly digg it and in my view recommend to my friends.
I'm sure they will be benefited from this web site. donate for ukraine

You really make it seem so easy with your presentation but I find this matter to be really something which I think I would never understand. It seems too complex and very broad for me. I am looking forward for your next post, I'll try to get the hang of it! donate for ukraine Асан

You really make it seem so easy with your presentation but I find this matter to be really something which I think I would never
understand. It seems too complex and very broad for me.
I am looking forward for your next post, I'll try to get the hang of it!
donate for ukraine

Написать комментарий