Флэш-моб против Ваффен-СС 7

26 июля антифашисты из Даугавпилса, Риги и Эстонии выразили протест против слета ветеранов СС в эстонском городке Синимяэ и были задержаны местной полицией.

Эстонцы, со свойственной им медлительностью, вместо положенных трех часов личности представителей Латвийского антифашистского комитета, Партии Осипова и Двинского народно-патриотического союза молодежи выясняли четыре с половиной часа. А потом депортировали их на родину.

В понедельник, 27 июля, Даугавпилс совершенно открыто и официально праздновал 65-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Днем раньше такой же повод для праздника был у другого прибалтийского города – эстонской Нарвы. Торжество ветеранов-победителей эстонские власти оставили в тени, но всего в 30 км восточнее прошел пышный нацистский шабаш, официально приветствуемый этим современным европейским государством.

Слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС проводился близ местечка Синимяэ, где в конце июля 44-го шли кровопролитные бои, итог которых уцелевшие гитлеровцы трактуют как свою маленькую оборонительную победу. Место сие свято не только для эсэсовцев из самой Эстонии, но и для их соратников, которым больше нигде в Европе не дозволено собираться, чтобы вспоминать былое. Надо добавить, что рядом с местом слета ветеранов Ваффен-СС находится захоронение советских воинов. По эксклюзивным пригласительным в Синимяэ прибыло более 400 делегатов из Эстонии, Литвы, Латвии, Норвегии, Голландии, Бельгии и даже… Грузии. Эстонская полиция встала на страже. Но выражать свой протест им в Эстонии традиционно тяжело, а подчас и невозможно.

Поэтому ночью накануне слета 14 представителей антифашистских сил из Эстонии и Латвии разбили походный лагерь в роще неподалеку от места намеченного мероприятия ветеранов СС. О том, что флэш-моб имеет патриотический характер, должны были бы свидетельствовать эстонские флаги в руках участников. Однако на сборище эсэсовцев антифашистам удалось посмотреть лишь сквозь решетку арестантского фургона.

– В Эстонии для пресечения неугодных властям акций широко используется практика привлечения русских или русскоязычных полицейских расчетов. Так было и с нами в Синимяэ: русских людей задерживали русские люди. Полицию не только проверяют на лояльность режиму – отдельных сотрудников органов правопорядка таким образом специально мучают. Человека, который разрывается между сердцем, с одной стороны, и долгом и присягой, с другой, проще держать в узде, – рассказал один из участников акции, член Эстонского антифашистского комитета Андрей Гончаров.

Интересная страна эта Эстония – уютная, зеленая, внешне гостеприимная и светлая. Путешествовать по ней – одно удовольствие. Один из ее символов – бронзовый бычок в городке Раквере, где делают безумно вкусные, всемирно известные колбаски и окорока. Другой символ – Бронзовый солдат, над которым правительство страны искусных кулинаров нагло надругалось. Почему же хулиганами в Эстонии считаются те, кто по зову сердца идет бороться за память других, без подвига которых милых производителей колбаски просто-напросто не было бы на свете?..

Кстати

В Эстонии вышла почтовая марка, на которой изображен Адольф Гитлер в детстве, сообщает rus.Delfi. Издатель марки воспользовался услугой “Моя марка”, которую предоставляет Eesti Post. Услуга позволяет любому человеку выпустить марку с таким изображением, какое он пожелает. Пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер: “У нас нет никакой цензуры, что можно изображать, а что нет. если только кто-то не попытается поместить на марку гениталии, а такое пару раз уже было”.

Юрий КАРШИН

30.07.2009 , 13:50

"Наша газета"


Написать комментарий

Димка Даугерт по любому молодееец!!!

Atmorozki da i tolko... obrazovanie poluchili by a ne Gitlera iskali... zhalko smotret, esli un nas takaja molodzjozh, togda chego vy hotiti ot vlasti?

А это - Анонимный *уй, собой настолько гордый, что в фотографию вверху не поместилась морда. Он гадит всюду и везде, в своей уверен силе, а получая по *изде, скрывается в трясине. Он тем берет, что их мильён, крикливых и прыщавых. Он — Анонимус! Он силен! Почет ему и слава!

Опять переворачивают историю. А против НКВД-КГБ выступить слабо?

Спасибо тем ребятам,из всех стран,что не побоялись своим протестом напомнить,что все "герои"из Ваффен СС,которые теперь одели "геройские тоги"-есть ШВАЛЬ и ОТРЕБЬЕ тех подразделений,которые были действительно на фронте.
Настоящих "героев"выкосила боевая работа Красной Армии и карательная машина Сталинизма,а эта муть,шкуры и трусняк сидевший на их плечах!"писарья"всякие....а теперь примазывающиеся к героям.....шваль и трижды шваль....
Правда и "настоящие герои"тоже палачи,и слава Богу,что они дожили до того времени,когда "благодарные потомки" просто плюнут им в глаза!
Пусть ходят....не долго осталось.

Иностранец: Спасибо тем ребятам,из всех стран,что не побоялись своим протестом напомнить,что все "герои"из Ваффен СС,которые теперь одели "геройские тоги"-есть ШВАЛЬ и ОТРЕБЬЕ тех подразделений,которые были действительно на фронте. Настоящих "героев"выкосила боевая работа Красной Армии и карательная машина Сталинизма,а эта муть,шкуры и трусняк сидевший на их плечах!"писарья"всякие....а теперь примазывающиеся к героям.....шваль и трижды шваль.... Правда и "настоящие герои"тоже палачи,и слава Богу,что они дожили до того времени,когда "благодарные потомки" просто плюнут им в глаза! Пусть ходят....не долго осталось.

Абсолютно с вами согласен. Кстати, нашел вот такой вариант статьи на тему этой акции

http://www.lndp.lv/arhiv/esstonija/esstonija.html

Ребята молодцы! А на дрищущих в комментах не обращайте внимания!

Написать комментарий