Конституционный суд просит пенсионеров больше не жаловаться

На сегодняшний день Конституционный суд (КС) Латвии получил уже около 9 тысяч жалоб на закон о сокращении пенсий и пособий, и по этим жалобам начато несколько дел. Так как вопрос, по которому не прекращают поступать заявки, уже принят к рассмотрению, КС просит пенсионеров больше не подавать жалобы.

По словам представителя КС Лины Ковалевской, суд обращается с такой просьбой, так как работа в ведомстве практически остановилась из-за того, что почти все ресурсы направлены на рассмотрение поданных заявлений о сокращении пенсий.

Ковалевска также напомнила, что уже заведено несколько дел о сокращении пенсий, и если пенсионеры заинтересованы в скорейшем их рассмотрении, с новыми заявлениями по тем же вопросам представитель КС попросила не обращаться.

Отметим, ранее КС заявлял, что не сможет ответить лично каждому подателю заявления о сокращении пенсий, а также о том, что заявки не отвечающие требованиям, будут приложены к уже заведенным делам.

Напомним, что в КС обращаются люди, недовольные сокращением пенсий на 10%, работающим пенсионерам – на 70%, а также увеличением пенсионного возраста. Эти нормы были введены с 1 июля этого года как необходимые для пополнения госбюджета.


Написать комментарий