Резекне. День открытых дверей в штабе 2-го края Земессардзе

Вся Латвия в этом году отмечает 90-летние со дня основания латвийской армии. В основном памятные даты связаны со значимыми боями 1919 года, однако поскольку освобождение Латгалии началось только в 1920 году, основным мероприятием в честь юбилея латвийской армии в нашем крае будет празднование 90-летнего юбилея 9-го Резекненского пехотного полка.

9-й Резекненский пехотный полк был основан 9 августа 1919 года, но не в Резекне, поскольку в Латгалии в том момент была советская власть. Основатель полка – полковник Людвиг Болштейнс.

23 января 1921 года представители города Резекне встретили 9-й Резекненский полк хлебом-солью. Кстати, в этом полку было много подразделений, о чём свидетельствуют документальные фотографии, на которых можно увидеть и пехотные роты, и роты велосипедистов и работу сапёров. Сохранилось много интересных фотографий полевых учений на Янопольском полигоне (нынешний полигон Государственного колледжа погранхораны).
Резекненский полк занимал особое место в жизни города. В Резекне проводились военные парады, с размахом отмечалось 18 ноября, широкую известность получили праздничные мероприятия в Доме офицеров. В полку служили 156 кавалеров ордена Лачплсесиса.
Полк был расквартирован в Резекне до момента своей ликвидации в 1940 году. Печати полка были ликвидированы 6 декабря, а 24 декабря 1940 года закончила работу ликвидационная комиссия.

Поскольку 2-й край Земессардзе считает себя продолжателем традиций полка, то в честь 90-летнего юбилея Резекненского пехотного полка штаб Земессардзе 9 августа (в рамках праздника города) проводит день открытых дверей.

Праздничные мероприятия начнутся в 10.00 с посвященного полку богослужения в кафедральном соборе Сердца Иисусова, после окончания которого в 11.20 начнётся шествие по улицам Латгалес и Бривибас к бывшим казармам полка, где сегодня находится штаб 2-го края Земессардзе (ул. Дзинтара, 7). Участников шествия будет сопровождать военный духовой оркестр сухопутных сил (дирижёр Роберт Саулевич). Между прочим, 85 лет тому назад и позднее по этим же улицам солдаты и офицеры полка возращались с полевых учений из Янопольского полигона.
С 12.00 до 15.00 все желающие смогут осмотреть бышие полковые казармы, торжественно открытые 85 лет тому назад. В прошом году здание казарм было заново открыто послее основательной реновации.

Все посетители смогут осмотреть оружие и экипировку, находящиеся в распоряжении Земесардзе, а также снаряжение для уничтожения невзорвавшихся снарядов. Яунсарги предложат юношам и девушкам попробовать свои силы в различных спортивных эстафетах. Основатель полка Людвиг Болштейнс основал и пограничную охрану, поэтому не удивительно, что в юбилейных торжествах принимают участие и програничники, а именно кинологи, которые вместе со своми питомцами примут участие в показательных выступлениях.

Те же, кто захочет более подробно узнать об истории полка, смогут посетить мемориальную комнату 2-го края Земессардзе и ознакомиться с презентацией, подготовленной силами Латгальского культурно-исторического музея.

Но какай же день открытых дверей без солдатской каши? Все участники праздника смогут попробовать кашу, приготовленную на самой настоящей полевой кухне.

В продолжение праздника будет зучать музыка. В исполнении одной из самых популярных латвийских групп “Baltie Lāči” будут звучать песни о стрелках, и не только. А заключительную музыкальную точку в мероприятии поставит дефиле оркестра сухопутных сил.


Написать комментарий