Работу потеряют более 1000 человек 4

Вслед за структурами МВД, медициной, образованием правительство взялось за реорганизацию Службы государственных доходов.

Надо отметить, что реорганизация СГД проходит весьма своеобразно. Как предполагалось первоначально, вариант реорганизации СГД разрабатывала экспертная группа, в которой работали специалисты из разных сфер деятельности СГД. Причем экспертная группа СГД, прежде чем принимать то или иное решение, советовалась с экспертами МВФ, независимыми аудиторскими фирмами, латвийскими и голландскими специалистами. Разработанный проект был подан в Министерство финансов для продвижения на рассмотрение в правительство. Какого же было удивление генерального директора СГД Дзинтарса Яканса, когда он узнал, что у Министерства финансов (МФ) в лице Эйнарса Репше имеется альтернативный план реорганизации этой госструктуры.

– Меня беспокоит не столько то, каким образом институции будут реорганизованы, а тот факт, что СГД рассматривают на таком высоком уровне и делают это политики, а не эксперты. До этого ничего подобного не происходило и структуру институции определял генеральный директор Службы госдоходов. Теперь же вопрос поднят до политического уровня, и я не знаю ни одной другой структуры, которую обсуждали бы и утверждали на таком уровне.

Министр финансов Эйнарс Репше на этот выпад генерального директора Дзинтарса Яканса парировал: не может он, мол, принять проект, который сам не поддерживает. Поэтому предоставил правительству собственный план реорганизации Службы госдоходов. Проект реорганизации СГД Э. Репше подписал единолично, без поддержки партнеров по правящей коалиции. Во время правительственного заседания, которое в отсутствие находящегося в отпуске премьера Валдиса Домбровскиса проводил сам Репше, против проекта выступили представители Народной партии (НП) и “Союза зеленых и крестьян” (СЗК). Лидер НП Марек Сеглиньш даже воздержался от голосования. И тогда Репше решил продвигать программу реорганизации единолично. Согласно Закону “Об управлении государственным строем” (Valsts pаrvaldes iekаrtas likums) у г-на Репше такое право имеется. Главным же камнем преткновения в переговорах о реорганизации СГД между партнерами по коалиции стало желание Э. Репше объединить Финансовую полицию и Криминальное управление таможни СГД. По мнению представителей НП и СЗК, объединять эти структуры нельзя, ибо они выполняют совершенно разные функции. Против объединения выступил и генеральный директор СГД Дз. Яканс. Но Э. Репше настаивает на своем.

ГЕНДИРЕКТОР ПРОТИВ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Надо отметить, что Репше испытывает особую “любовь” к спецслужбам, имеющим право оперативных действий (прослушка, слежка и т. д.). Например, в 2002 году, приступив к выполнению обязанностей премьер-министра, Э. Репше наметил “радикальную реорганизацию спецслужб”. Тогда на заседании правительства он заявил: “SAB (Бюро по защите Сатверсме – прим.) пока самостоятельная институция, но мы скоро внесем коррективы”. Вскоре общество узнало, что под “коррективой” Репше подразумевал подчинение SAB непосредственно премьер-министру. То бишь г-ну Репше. Потом планировалось создать Информационную аналитическую службу, которая обобщала бы всю информацию спецслужб и передавала ее правительству.

Кроме объединения Криминального управления таможни СГД и Финансовой полиции, “проект Репше” предусматривает, что у генерального директора будет не четверо, а двое заместителей. Генеральному директору будут подчиняться 7 структурных подразделений: Финансовое управление, Юридическое управление, Отдел обеспечения режима секретности, Управление делами и ресурсами, Отдел международных отношений и коммуникаций, Криминальное управление финансов и таможни (то самое, в которое должны быть объединены Криминальное управление таможни и Финансовая полиция и работу которого должен будет контролировать министр финансов – прим.) и Управление внутреннего аудита. Заместитель гендиректора, который будет действовать в налоговой области, будет курировать Главное налоговое управление, Управление консультаций налогоплательщиков, Управление крупных налогоплательщиков, Управление налогового аудита и Управление акцизных товаров. Второй зам будет курировать таможенную сферу. В его подчинении будут два структурных подразделения – Главное управление таможни и Управление таможенного аудита. Таким образом, в СГД из 23 структурных единиц останутся 14.

Проект реорганизации СГД, или точнее “проект Репше”, поддержал президент Латвии Валдис Затлерс. Он отметил, что спор насчет структуральных реформ – нормальное явление. “В спорах рождается истина”, – подчеркнул. В. Затлерс. Но тут же заметил, что “не есть хорошо, если эти споры выходят за порог Кабинета министров”. Тем не менее президент выразил надежду, что Репше решит все вопросы, связанные с реорганизацией СГД.
Находящийся в отпуске премьер В. Домбровскис был краток. Он подчеркнул, что проект реорганизации СГД надо продвигать. А что касается споров между партнерами коалиции, то они в основном касаются изменений в администрации, а не в обширном сокращении штатов. Премьер лишь выразил удивление, что коалиционные партнеры не высказывали недовольства “проектом Репше” на заседании коалиции, а вот на заседании правительства почему-то стали выражать бурное несогласие.
Проект реорганизации не предусматривает наличие региональных учреждений СГД. А это значит, что сотрудникам именно этих учреждений (их сегодня пять – Латгальское, Курземское, Земгальское, Видземское и Рижское) грозит повальное сокращение.

ДОВОДЫ МИНИСТЕРСТВО НЕ СЛЫШИТ

В целом проект реорганизации СГД предусматривает сокращение более 1000 сотрудников. Задуманная правительством реорганизация особенно болезненно отзовется на многострадальном Латгальском регионе.

На сегодняшний день в Латгальском региональном учреждении СГД (ЛРУ СГД) работают 849 сотрудников, в том числе 229 – в административном Бюро ЛРУ СГД, располагающемся на ул. Ригас, 4/6, в Даугавпилсе. И в целом структура ЛРУ СГД сегодня выглядит так: руководство – 1 (директор Ванда Гурковска), непосредственно подчиненные директору сотрудники – 19, блок поддержки – 45, Управление по сбору налогов – 217, Управление по контролю за налогами – 90, Таможенное управление ЛРУ СГД – 477 сотрудников. В подчинении Латгальского регионального учреждения СГД – центры обслуживания налогоплательщиков Балви, Лудзы, Краславы, Прейли, Резекне и Даугавпилса. Кроме того, ЛРУ СГД регулирует и контролирует работу контрольно-таможенных пунктов “Медуми”, “Силене”, “Индра”, “Гребнево”, “Терехово”, “Виентули”, “Зилупе”, “Карсава”, “Патерниеки”, “Резекне”, “Резекне-2”, “Даугавпилс”, “Даугавпилсская товарная станция”.

Надо отметить, что сегодня в чемоданном настроении пребывают почти все 850 сотрудников ЛРУ СГД, потому что еще неизвестно, кто же из них будет сокращен.

Как уже рассказывала газета “СейЧас”, рабочие места сохранят самые профессионально подготовленные сотрудники с безупречной репутацией. Что касается решения о ликвидации регионального учреждения, то руководство ЛРУ СГД предпочитает пока это решение не комментировать. Но, как известно, руководству Службы госдоходов еще полгода назад было отправлено предложение сохранить Латгальское региональное учреждение. Дело в том, что ЛРУ СГД обслуживает и контролирует работу не только латвийско-российской и латвийско-белорусской границ, но и внешнюю границу Евросоюза. Именно латвийский транзитный коридор между ЕС и Россией, ЕС и Белоруссией является самым загруженным. Кроме того, восточная граница была и будет главным контрабандным путем, через который в ЕС перебрасываются сигареты, спиртное, горючее и даже запчасти к реактивным самолетам и т. д. Поэтому специалисты справедливо полагают, что, сохранив единое региональное учреждение СГД, можно наиболее эффективно контролировать ситуацию на границе, организовать работу налоговых служб. Кроме того, в аналитическом отделе Латгальского регионального учреждения СГД сосредоточены самые профессиональные специалисты, благодаря которым в последние годы удалось легализовать работу десятков предприятий, тысячи рабочих, что принесло в госказну дополнительные средства. И немалые. Но все эти доводы в центральном аппарате СГД и Министерстве финансов остались неуслышанными. На решение руководства СГД и правительства напрочь избавиться от региональных учреждений и за счет этого сэкономить с десяток миллионов не повлияло и выраженная Международным валютным фондом (МВФ) тревога по поводу реорганизации СГД. МВФ не уверен, что реорганизация и резкое сокращение сотрудников структуры даст позитивный результат в области сбора налогов и в борьбе с теневой экономикой. Кстати, на последний аспект специалисты МВФ посоветовали правительству Латвии уделить особое внимание. Для них не совсем понятно, как государство может допустить, что в такой маленькой стране “отмываются” десятки, а то и сотни миллионов латов. Но правительство, и в частности министр финансов Эйнарс Репше, полностью уверено, что после реорганизации и оптимизации налоговая система Латвии будет не только работать на прежнем уровне, но и улучшит результаты своей работы.

На первом этапе реорганизации СГД были ликвидированы некоторые региональные управления и объединены несколько управлений в центральном аппарате. В результате без работы остались более 300 сотрудников. На втором этапе, как уже говорилось, решено ликвидировать все региональные управления и сократить около 1000 сотрудников. Таким образом штат СГД до 1 января 2010 года сократится более чем на 20%.

Пока рядовые сотрудники и начальство региональных учреждений пребывают в неведении о происходящем (по их признанию, о том, что творится вокруг СГД, они узнают только через средства массовой информации – прим.) и размышляют, чем будут заниматься в случае сокращения. Поэтому сотрудники СГД не дают комментариев к происходящему в их структуре.

Игорь АМЕЛЬКА

13.08.2009 , 16:06

"Сейчас"


Написать комментарий

20 лет жили как у Христа за пазухой имея основную профессию - латыш, теперь придется работать, а не паразитировать за счет тех кто действительно работает.

Аноним: 20 лет жили как у Христа за пазухой имея основную профессию - латыш, теперь придется работать, а не паразитировать за счет тех кто действительно работает.

Вот именно, пусть попробуют себя на другом поприще, будут платить налоги,зависеть от какого-нибудь придурка-работодателя, на оставшиеся после всех вычетов кормить и учить детей.

Никакого сочуствия: заметили вы, работники СГД?!

da vi pridurki -komentatori-NE KOMPITENTNIE!!! naverno duska s bazara kotoruju ostrafovali za levie tovari........
Oni takie ze rabotniki kak i mi, kotorie vipolnjajut svoi objazannosti po dogovoru...
u nih toze est deti-kotorih nuzno kormit i ucit........

Написать комментарий