Президенты призывают жителей Литвы, Латвии и Эстонии принять участие в акции «Сердцебиение Балтии»

Президенты стран Балтии призывают жителей Латвии, Эстонии и Литвы принять участие в народном забеге "Сердцебиение Балтии", приуроченном к годовщине "Балтийского пути".

Как отметил в президентской пресс-службе, в эти дни, когда отмечается 20-летие “Балтийского пути”, единство братских народов Латвии, Литвы и Эстонии вновь будет подтверждено символической акцией – эстафетой из Вильнюса и Таллинна в Ригу.

В Литве старт забегу даст президент страны Даля Грибаускайте, а в Таллинне – президент Томаас Хендрик Ильвес. Завершится эстафета у памятника Свободы в Риге, и ее последний километр пробежит президент Валдис Затлерс.

“Забег, который проводится в честь 20-летия “Балтийского пути”, позволяет нам взглянуть на то, чего мы достигли за прошедшие годы, что изменилось и что осталось неизменным. Наши страны и народы свободны от угнетателей, которые 70 лет назад лишили нас государственности. Мы вернулись в Европу и духовно, и политически, наша жизнь и экономики стремительно развивались даже вопреки нынешней рецессии. И неизменной осталась наша любовь к родине и желание сотрудничать", заявил в преддверии акции президент Эстонии.

В свою очередь президент Латвии напомнил, что 20 лет назад народы Эстонии, Латвии и Литвы взялись за руки, чтобы символически обозначить путь стран Балтии к свободе, а акция “Сердцебиение Балтии” вновь подтвердит единство балтийских народов и их решимость преодолеть трудности.

“У нас вновь есть возможность напомнить о демонстрации единства нашей воли и миролюбивой силы, которая привлекла к странам Балтии внимание всего мира 20 лет назад. Сегодня нам вновь очень важно быть сплоченными и продемонстрировать решимость уменьшить негативные последствия рецессии, взять на себя больше ответственности и смело бороться с вызовами современности”, подчеркнула президент Литвы.

Акция состоится 22-23 августа, и в Латвии для участия в ней уже зарегистрировались 5 тыс. человек.


Написать комментарий