В Даугавпилсе проходит конференция «Опыт развития электронной медицины»

18 - 19 августа в Даугавпилсе проходит конференция "Sharing E-Health experience" (Опыт развития электронной медицины), которую организует Даугавпилсская Региональная больница в сотрудничестве с партнёром проекта "Внедрение цифровой радиологии и Больничной информационной системы в Даугавпилсской Региональной больнице", Норвежской компанией "Skill Medical Tehnology" АО, информирует член правления ООО "Daugavpils Reģionālā slimnīca" Айварс Здановскис.

18 августа состоялся рабочий визит в Даугавпилсскую Региональную больницу, во время которого норвежские партнёры встретились с администрацией больницы и участвующим в проекте персоналом. Во время встречи партнёры ознакомились с работой, проделанной в рамках проекта – установленным оборудованием и программным обеспечением. Директор Норвежской компании “Skill Medical Tehnology” АО Арнстейн Ходне делился практическим опытом со специалистами больницы и персоналом.

Сегодня, 19 августа, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы проходит конференция, на которой принимают участие эксперты в области электронной медицины из Норвегии, специалисты из клинической университетской больницы им. П.Страдиня, Травматологической и ортопедической больницы, Даугавпилсской Региональной больницы, а так же производители медицинского оборудования и программного обеспечения. О содержании проекта и процессе работы после реализации проекта расскажут разработчики программного обеспечения.

На конференции планируется демонстрировать врачам, работающим в Даугавпилсе и других городах Латвии, удачные примеры решения электронной медицины в Латвии и других странах Европы, а так же делиться опытом внедрения больничных систем и дискутировать об актуальных вопросах, связанных с внедрением проектов электронной медицины в больницах Латвии. В заключении пройдут пробные демонстрации тестовой среды по теме проекта (управление пациентами, радиология, решения архивирования визуальной диагностики и др.).

Цель проекта – развивать новые технологии в Даугавпилсской Региональной больнице: дигитализировать отделение диагностической радиологии, обеспечить внедрение систем хранения и пересылки радиологической информации и медицинских снимков, а так же создать систему управления пациентами и лечением.

Бюджет проекта “Внедрение цифровой радиологии и Больничной информационной системы в Даугавпилсской Региональной больнице” составляет 458 012 евро, из которых 85% финансирует Европейская Экономическая Зона и Финансовые инструменты Норвежского правительства.


Написать комментарий