Три сейфа за один уик–энд

В минувшие выходные в Курземе пропали сразу три сейфа — два исчезли из магазинов в Вентспилсе, один — из дома в Лиепае.

В минувшее воскресенье неизвестные злоумышленники наведались в продуктовые магазины сети top! и вынесли оттуда два металлических сейфа. Как сообщила помощник начальника полиции Вентспилса Дзидра Шкюте, первым пострадал магазин, который находится на улице Таргалес в Вентспилсе, — утром около 4.15 злодеи выбили стекло и проникли внутрь. Из магазина, а точнее, из кабинета руководителя “медвежатники” вынесли сейф, в котором находились 7066 латов. Помещение было оборудовано сигнализацией, и она успешно сработала, но прибывшие на место преступления охранники уже никого не застали.

Спустя три часа пришло тревожное сообщение из другого магазина сети top!, который расположен в Вентспилсе на проспекте Лиелая. Туда преступники проникли, взломав окно. В этом случае сигнализация почему–то не сработала, и воры спокойно вынесли из магазина сейф с 5745 латами.

В обоих случаях полиция начала уголовные процессы. Стражи порядка допускают, что обе кражи могут быть совершены одной группой злоумышленников. Такой же версии придерживается и Эдийс Бергманис, коммерческий директор фирмы DiAna, которая владеет обоими магазинами. Он рассказал LETA, что в похищении могут быть даже замешаны работники магазина. Подозрения падают как на бывших, так и на настоящих работников. Впрочем, преступление могли совершить и совершенно посторонние люди. Бергманис считает, что сигнализация во втором случае не сработала, потому что кто–то из работников мог случайно закрыть сенсор движения. Кража была обнаружена только рано утром, когда на работу пришли сотрудники магазина. Камеры наблюдения самих похитителей, увы, не зафиксировали, так как находятся лишь в торговом зале.

Полиция сейчас ведет расследование и проясняет обстоятельства случившегося, задержанных пока нет.

Любопытно, что днем ранее, в субботу, в Лиепае также была зафиксирована кража сейфа. Случилось это в Виргской волости Приекульского края. Там из частного жилого дома пропал сейф с деньгами, а также другие вещи — ключи зажигания, банковские карточки и фотоаппарат. Как сообщила “Вести Сегодня” представитель полиции Лиепаи Иоланта Книсе, пока определить сумму похищенного не удалось, так как у пропавших вещей оказалось два хозяина. В дом преступники проникли, подобрав ключи к входным дверям. По факту случившегося также начат уголовный процесс, идет расследование.


Написать комментарий