Кризис кризисом, а откаты потерявшим в зарплате чиновникам растут 1

Если раньше бизнесмены платили чиновникам 10% от суммы полученного госзаказа, то теперь такса выросла до 25%.

Чем глубже кризис, тем больше осложняются отношения между чиновниками и предпринимателями, пишет газета Телеграф. С одной стороны, повсеместные банкротства, по идее, должны были положить конец чрезмерной щедрости бизнесменов, которые всегда были готовы поделиться копеечкой с уступчивыми бюрократами. То есть взяток должно было стать меньше. В то же время чиновникам в последнее время не позавидуешь — зарплаты режут, кормушки прикрывают, а желание жить красиво меньше не становится. Неофициальная информация свидетельствует о том, что в некоторых сферах госзакупок и муниципальных заказов последняя тенденция пока преобладает — взятки не то что берут, а уже даже требуют, причем по двойным — антикризисным — тарифам.

Информация о том, что некоторые латвийские чиновники любят побаловать себя дополнительными денежными поступлениями, уже давно никого не удивляет. “Раньше, в период активизации рынка недвижимости, когда строить хотели все, для согласования проектов существовали неофициальные расценки — примерно 10—14% от общей сметы уходило чиновникам”, — рассказывает собеседник издания, пожелавший остаться анонимным. Фирмы, по его словам, давно смирились с такой практикой и исправно носили деньги — никто не хотел подводить себя под банкротство. “Платили даже те фирмы, на которые мы никак не могли подумать, настолько законопослушными они себя выставляли”,—– добавил источник.

А несколько месяцев назад проявилась четкая тенденция: выяснилось, что в сфере распределения государственных и муниципальных заказов “тарифы” подскочили почти в два раза. Источник столкнулся со следующей практикой: бизнесмену предлагают — либо выигрываешь в конкурсе и платишь 25% от стоимости проекта, либо — до свиданья. Специалистам эти суммы кажутся нереальными. Латвийская ассоциация строителей, например, не понимает, какой бизнесмен сегодня может себе позволить такую щедрость. “Если у тебя высокая цена, то конкурс ты не выиграешь, — рассуждает глава ассоциации Виктор Пуриньш. — А для достижения низких цен некоторые и так почти налогов не платят”. С одной стороны, действительно непонятно, на каких показателях экономики обоснован двукратный рост “тарифов” в сером секторе — бизнес у нас и так выживает с трудом, а дополнительные расходы так и вовсе могут обернуться банкротством для целого ряда предприятий, особенно строительных. Но с другой стороны, можно понять и чиновников, круг их клиентуры сужается, поэтому приходится думать о новых, то есть повышенных, поборах.

Именно такую тенденцию в свое время предсказывали борцы с коррупцией: чем ниже зарплаты чиновников, тем больше у них желания возместить потерю за счет нелегальных доходов. “Понятно, что если чиновник и так берет взятки, то после сокращения зарплат будет брать еще больше, — считает эксперт Общества за открытость Delna Лолита Чигане. — Чтобы добиться от них качественной работы, надо платить нормальные зарплаты. А когда зарплаты падают, чиновники уже не думают об общественном благе, а скорее о том, чтобы получить максимальную прибыль”. Альтернативный источник прибыли только один — нелегальные поборы.

“Я не удивлен, — говорит экс-глава Бюро по борьбе и предотвращению коррупции  Алексей Лоскутов. — Я допускаю, что участится не только взяточничество, но и случаи вымогательства взяток”.


Написать комментарий

не заплаты им повышать надо а как в Китае...