Медики не выполнили глупое решение правительства и спасли человеческую жизнь

Медики Айзкраукльской больницы нарушили постановление минздрава, предусматривающее с 1 сентября отказ от оказания неотложной помощи и реорганизацию Службы скорой помощи в больницу по уходу, и, вопреки всем не совсем адекватным и "продуманным" решениям латвийского правительства спасли жизнь человеку.

Об этом пишет газета Час. Как сообщила руководитель больницы Алида Ване, врачи были поставлены перед выбором: выполнять постановление или спасать человека. В первом случае они бы нарушили врачебную этику и клятву Гиппократа, во втором – решение правительства. Слава Богу, у латвийских врачей, в отличии от правтельства, забота о человеческой жизни оказалась на первом месте.

Вчера в больницу поступил вызов из населенного пункта в 15 минутах езды от Айзкраукле, где в помощи нуждалась женщина с передозировкой медикаментов и алкоголя. Когда бригада врачей прибыла на место, женщина уже находилась в бессознательном состоянии. Врачи промыли ей желудок и подключили к аппарату искусственного дыхания. Так как состояние женщины было угрожающим, врачи доставили ее в Айзкраукльскую больницу. После оказания первой помощи пациентка была перевезена в Екабпилс.

Алида Ване подчеркнула, что постановление о реорганизации уже вступило в силу, но служба скорой помощи в регионе еще работает.

А теперь оставим эмоции и попробуем на это взглянуть трезво, добавляет Телеграф. Хотя нет, это невозможно. Потому что кроме как позорищем такую ситуацию назвать нельзя. Потому что в XXI веке в стране Евросоюза, согласно принятым распоряжениям, человека можно было оставить умирать — при том, что у него были шансы на жизнь.

Курирующие нас чиновники ЕС и МВФ в целом одобрили проводимые нашим правительством реформы. То есть, получается, декларируемый гуманизм как достижение развитых стран теперь не в счет? Или, может быть, просто чиновники из организаций-доноров просто проверяют цифры по бюджету?

Интересно, узнают ли они об этом случае? И, боюсь, о многих аналогичных случаях, которые могут закончиться не так счастливо? В целом наше участие в ЕС – с гуманизмом и прочими демократическими ценностями — выглядят большой профанацией.

Откровенным и честным, в довесок к имеющимся распоряжениям, было бы, пожалуй, издать дополнительные регулы о том, как умереть, не напрягая государство. Ну, например, чувствуешь, что можешь не выкарабкаться, — так лучше даже не звонить в неотложку, как бы далеко теперь она ни была. А то умрешь, а долг телефонному монополисту останется неоплаченным. Опять государству убытки, а они государству не нужны. Государству еще долги отдавать.


Написать комментарий