Финансист: МВФ уничтожает Латвию и Исландию. МВФ должен умереть! 2

Международный Валютный Фонд действует прежде всего как машина для кредитования банков. Они делают все, чтобы правительства стран во всем мире оплатили огромные ставки банкиров-неудачников и использовали для этого средства налогоплательщиков их стран. Об этом в своем блоге на портале Huffingtonpost.com пишет Натан Льюис (Nathan Lewis), фонд-менеджер и экономист. Предлагаем читателям Rus.db.lv мнение блоггера.

“Такая ситуация продолжается уже, по крайней мере, с начала 80-ых годов прошлого века. Я не нахожусь удивлен, что та же самая история повторяется сегодня в Исландии и Латвии. Это уловка, заменить частные долги общественными обязательствами. Многие людей “давали взаймы” деньги банкам и корпорациям в Исландии, а теперь несут огромные потери.

Когда МВФ выдает “спасательную ссуду” правительству Латвии или Исландии, деньги не идут в Исландию или Латвию. Они идут непосредственно к иностранным кредиторам, в такие места как Нью-Йорк и Лондон. А вот долги остаются, чтобы быть оплаченными налогоплательщиками. Повышение налогов делает плохую экономическую ситуацию еще хуже. Ценные и важные услуги сокращены – именно тогда, когда они больше всего необходимы. Тогда выходит МВФ со своей группой “советников” и начинает предъявлять много требований.

Например, они могут потребовать, чтобы правительство распродало “общественную инфраструктуру” и активы проблемных банков (у которых все еще есть значительная ценность), а деньги от “распродажи” пустило на оплату ссуды от Нью-Йорка и Лондона.

Кто же купит эту “общественную инфраструктуру”? Как правило, это – те же самые банкиры Нью-Йорка и Лондона! Скупают они обычно по очень хорошим ценам – очень, очень хорошим ценам. Необычно хорошим ценам. Цены за активы в кризисе обычно очень низки. Но, правительство, которое вынуждено помогать банкирам, может быть также принуждено распродать государственные активы за такие “ценности”, которые не принял бы никакой частный владелец.

Конечно, это не имеет никакого отношения к принципам капитализма. Вы могли бы назвать это формой фашистского империализма. Я думаю, что Джон Перкинс (John Perkins), автор Признаний Экономического Наемного убийцы (Confessions of an Economic Hit Man) и Истории американской Империи (The History of the American Empire), согласился бы с этой терминологией. Когда Вы используете неприятные термины, как “фашистский империализм”, трудно соблазнить и вынудить к действиям лидеров мировых стран. Именно поэтому такие действия и предложения предложения скрыты такими лейблами, как “неолиберальные принципы свободного рынка”, хотя они не имеют никакого отношения к принципам свободного рынка.

Это не о “консервативном” и “либеральном”. Это о нас против банкиров-империалистов.

МВФ должен быть закрыт".

The Huffington Post – американский либеральный вебсайт новостей и блогов, основанный Арианной Хаффингтон (Arianna Huffington), Кеннетом Лерером (Kenneth Lerer) и Йоханом Перетти (Jonah Peretti). На портале обобщаются мнения различных источников новостей и комментаторов.


Написать комментарий

МВФу- смерть.

в мф деньги не только принадлежат америке, там есть и россия. так что не совсем понятно как нами манипулируют

Написать комментарий