Страшная тайна 1

Как Латвия с помощью кредита МВФ расплачивается… за этот же кредит

В среду вечером ничто не предвещало скандала. Внеочередное заседание, посвященное нашим договоренностям с МВФ, по плану должно было закончиться ничем — поговорили и разошлись. Меморандум–то уже подписан, а после боя махать кулаками бесполезно. Но всю “схему” внезапно испортил представитель правительственной партии! “Народник” Вентс–Армандс Крауклис вдруг прямо с трибуны сейма поинтересовался: почему, собственно, обнародованный текст соглашения с МВФ отличается от того варианта, который подписывали лидеры правящих партий?

“Я перед подписанием видел несколько иной вариант”, — выпалил г–н Крауклис, и тут все напряглись. Глава минфина Эйнарс Репше стал кричать, что депутат Крауклис пытается сейчас сообщить “информацию ограниченного доступа”, а чтобы быть еще более убедительным, министр заявил, что депутат хочет раскрыть государственную тайну!

Но “народник” вовсе не испугался. “Хорошо, тогда я поставлю вопрос иначе: почему вы не включили в обнародованный вариант предложение о том, что государство обязуется произвести внутренние заимствования в размере 400 миллионов латов?” После этого на трибуну вскочил возмущенный Репше: “Если вам непонятно, что является секретной информацией, то вы бы могли у меня спросить — мы бы пояснили. Поймите: некоторая информация, содержащаяся в меморандуме, является очень чувствительной, и мы ее засекретили по просьбе Госкассы и Банка Латвии — дабы этими сведениями не могли воспользоваться разного рода спекулянты”.

Так в чем же суть секрета, который “нечаянно” раскрыл г–н Крауклис? Речь идет о том, что правительство ЛР под давлением МВФ пообещало еще в этом году “одолжить” у коммерческих банков, работающих в нашей стране, 400 миллионов латов, причем по очень высоким процентам. “Латвия занимает у банков деньги под 10–12 процентов годовых. Выбора у властей нет, поскольку под меньшие проценты банки наше государство кредитовать уже не хотят”, — поведал “Вести Сегодня” депутат сейма  Юрий Соколовский, который тоже не понял, почему же эта информация является секретной. “Аргумент о неких спекулянтах не выдерживает критики. Разве спекулянты выдают Латвии кредит? К тому же достаточно посмотреть на официальную информацию Госкассы, чтобы понять, какие именно кредитные обязательства, в том числе и на внутреннем рынке, взяла на себя Латвия. По–моему, г–н Репше пытается защитить секрет полишинеля”, — продолжил Ю. Соколовский.

Отметим, что внутренние заимствования Латвия вынуждена брать, чтобы… погашать ежемесячные проценты по кредитам, взятым на внешнем рынке — в том числе и у МВФ. Заметим, что на обслуживание кредита уходит и значительная часть самого кредита. Как заявил в среду Э. Репше, 60 процентов из тех 1,11 млрд. латов, которые Латвия уже получила от международных кредитов, пошли на перефинансирование госдолга!

Самое же забавное, что английский вариант меморандума с МВФ появился в Интернете без купюр, то есть со всей секретной информацией. Может, наши власти считают, что “спекулянты” таким редким в мире языком, как английский, не владеют?

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий

Кто бы сомневался...