Врачи продолжают уезжать

Все больше латвийских медиков уезжают работать за границу. Их места, возможно, уже очень скоро займут врачи из третьих стран.

Как сообщил портал DB.lv со ссылкой на газету Kurzemes VArds, в числе многих медиков, покидающих Латвию (по крайней мере на время), оказался и врач Лиепайской региональной больницы, руководитель отделения анестезиологии и реанимации Иварс Крастиньш. “За эти годы в нашей стране создалась кривая система ценностей. У нас образовалось государство, в котором работа не является никакой ценностью, но за то хорошо мошенничать, дешево покупать и дорого продавать и так далее. К сожалению, на таких основанияx ничего хорошего построить нельзя”, — считает Крастиньш.

“У меня три очень серьезные причины: во–первых, незнание будущего и непонимание реформ, которые сейчас происходят в нашей стране. Во–вторых, это неприемлемое отношение общества к медикам, которое в большинстве случаев выражается как открытая ненависть. В–третьих, и это действительно последняя причина, — зарплата. Да, я не чувствую себя финансово оцененным в этой стране. Это касается не только меня одного, но всех медиков. И это подтверждает мои слова об изуродованных ценностях и о том, что работу в нашей стране не ценят”, — сказал Крастиньш.

Говоря об оплате труда медиков, Крастиньш не отрицает, что зарплаты врачей в сравнении, например, с зарплатами медсестер и другого медперсонала — выше. Однако, по словам специалиста, врачи — это не подсобные рабочие, и было бы нормально, если бы врачи в Латвии зарабатывали хотя бы половину от того, “что обещали сыну шофера Шлесерса”.

“Конечно, место пустым не останется. Если здесь будет нехватка местных врачей и медсестер, в Латвию приедут работать медики с Украины, Беларуси, Молдавии и других стран”, — прогнозирует Крастиньш.

Автор: Владимир Передня


Написать комментарий