Розентале против ограничения лечения должников

Министр здравоохранения Байба Розентале (НП) не поддерживает предложение ограничить бесплатные медицинские услуги для жителей, которые не платят подоходный налог с населения.

“В условиях кризиса это неправильно… Люди не хотят вести себя плохо по отношению к государству”, — заявила Розентале, отметив, что обеспечением сбора налогов должно заниматься Министерство финансов.

Розентале также добавила, что речь идет лишь о предложении, которое прозвучало на заседании рабочей группы. Решение по данному вопросу еще не принято. “Это лишь предложение одного депутата… Ничего такого не произойдет”, — подчеркнула Розентале.

Как уже писал портал Delfi, cоветник премьер-министра по вопросам здравоохранения Ингрида Цирцене (JL), которая является автором этой идеи, рассказала журналистам, что у неплательщиков налога не будет возможности получать услуги оплачиваемых государством семейных врачей, а также права на получение компенсированных медикаментов и плановые операции.

Для примера Цирцене рассказала: если человеку будет необходима неотложная медицинская помощь, она ему будет оказана, но как только неплательщику наложат гипс, ему придется самому платить за свое лечение.

Оправданными неплательщиками авторы идеи считают инвалидов, зарегистрированных безработных, мамочек, которые не могут работать, и лиц, входящих в другие группы социального риска, которые не работают.

Цирцене также отметила, что в возрасте от 15 до 62 лет приблизительно 43% жителей Латвии не платят ПНН. В результате это является дополнительной нагрузкой для плательщиков налога.


Написать комментарий