Мученическая смерть смиренного прихожанина 5

В марте прошлого года из Даугавпилсского управления полиции пришло сообщение следующего содержания: "В Даугавпилсе, в своем доме на Новом Строении был обнаружен труп хозяина, мужчины (1945 г.р.)". О том, что он погиб от рук убийц, говорили страшные раны. На голове и туловище явно были видны следы жестоких ударов, а шея несчастного была перерезана. Полиция незамедлительно начала расследование. Было возбуждено уголовное дело по статье 117 – убийство при отягчающих обстоятельствах. Вскоре два злодея, убившие пенсионера, были арестованы.

Несколько дней назад судья Латгальского окружного суда огласил приговор – Дмитрий Ж. (1985 г.р.) и Василий Ф. (1977г.р.) признаны виновными в убийстве, совершенном с особой жестокостью и приговорены каждый к тринадцати годам лишения свободы.

В ночь с 9 на 10 марта 2008 года Дмитрий и Василий в компании друзей продолжали праздновать Международный женский день. Как это часто бывает среди пьющего люда, спиртного не хватило. Тут Дмитрия осенило – рядом живет его знакомый Владимир, который не раз выручал в трудную минуту. Преступники решили пойти к пенсионеру за деньгами, хотя понимали, что вряд ли среди ночи он предоставит им кредит добровольно. Сознание злоумышленников было настолько затуманено алкоголем, что они решили добыть деньги любым путем, даже самым страшным. Они и сами на суде не отрицали, что у них был умысел на разбой. Поскольку Владимир лично знал по крайней мере Дмитрия, то понятно было, что разбоем дело не ограничится – свидетелей живыми не оставляют.

В доме Владимира раздался громкий стук в дверь. Пожилой человек проснулся, а со сна не понял опасности, которую представляли пьяные злодеи. Денег он им не дал, сказав, что у самого нет. Тогда словно дикие звери набросились на него молодые мужчины. Затащили в дом, стали избивать кочергой, схватили с плиты чугунные круги и ими наносили удары по голове. А потом увидели нож и перерезали пожилому человеку горло. Дело было сделано, оставалось найти “несметные сокровища”. Перерыли все вещи, искали где только можно, но добыча составила всего восемь латов пятьдесят сантимов. На выпивку хватало. Нож выбросили, а окровавленную одежду сожгли. Купили на точке самогон и пошли к заждавшимся приятелям, жаждавшим продолжения банкета.

Убийц арестовали через неделю после совершения преступления. За полтора года нахождения в тюрьме алкогольный дурман в мозгах окончательно развеялся и они осознали, что натворили. Признали себя виновными, раскаивались, снисхождения не просили. Даже когда свидетели пытались хоть как-то их обелить, обвиняемые поправляли их. Дмитрий и Василий и до жестокого убийства не вели праведную жизнь.

Раньше их судили за кражи. Идет судебное разбирательство по делу о групповом разбое, в котором они также участвовали. Но пока по делу о разбое приговор не вынесен, а прежние судимости погашены, они не считаются рецидивистами. То есть, формально двое этих парней не судимы. Статья N№117 Уголовного закона – убийство при отягчающих обстоятельствах наказывается тюремным заключением от 10 до 20 лет или пожизненным заключением. Убийцы получили по тринадцать лет. Впереди их ждет суд за разбой. Так что наверняка, пару лет добавят к сроку.

Владимира не вернуть. А человек он был замечательный – добрая душа. Смиренный прихожанин храма Петра и Павла, посещавший церковные службы. Никому не делал зла, жил тихо и скромно. Помогал заблудшим. Вот такие заблудшие, не ведавшие что творят, и обрекли на мученическую смерть доброго прихожанина.

24.09.2009 , 11:10

"Миллион"


Написать комментарий

смертная казнь и ничего другого

ТАКИЕ ЗЛОДЕИ НЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ.

da v tjurjage etih petuhov zamo4at, pustj pros4ajutsja, suki.

ANALOGICHNOE PRESTUPLENIE v gorode ostalosj beznakazano toljko po tomu, chto ubijca bil sinom sostojateljnih juristiv

Ne suditj ih nedo, a boshki pootrivatj!!! Urody voobshchem..

Написать комментарий