Команда ассоциации клубов самбо Латвии выступила в Кыргыстане

Филипп Пирожёнок, Латвия (слева) vs. Евгений Слепченко (Севастополь).
Филипп Пирожёнок, Латвия (слева) vs. Евгений Слепченко (Севастополь).
17-21 сентября команда ассоциации клубов самбо Латвии под руководством Теодора Быковского в составе делегации МКДЦ "Дом Москвы в Риге" гостила в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан. Поводом для такой далёкой поездки послужил Международный юношеский турнир по дзюдо и самбо на призы правительства Москвы на Иссык-Куле, собравший 10 команд спортсменов из Киргизии, Казахстана, Украины и Латвии.

Если сказать, что Киргизия – красивейшая страна, то Чолпон-Ата – это жемчужина Киргизии. Легендарное горное озеро Иссык-Куль, на берегу которого и находится этот городок, славится своими курортами и лечебно-оздоровительными пансионатами и рекреационными центрами. Иссык-Куль произвёл впечатление исключительно на всех гостей – даже на представителей Севастополя, которые не могут пожаловаться на недостаток красот в своём крае.

Исключительно толерантное отношение к окружающему миру, несравнимое ни с чем гостеприимство и верность традициям народа Киргизии вкупе с горным воздухом и видами окружающих огромное бирюзовое озеро гор сделали нашу спортивную командировку самым заметным событием нового соревновательного сезона. Надо заметить, что ещё со времён СССР Иссык-Куль является центром подготовки национальных сборных в самых разных видах спорта – и, прежде всего, в спортивных единоборствах – борьбе, дзюдо, самбо, боксе. Причиной тому служит исключительное сочетание морского климата и среднегорья.

Команду Дома Москвы в Риге представляли три борца – Андрей Кулешов (клуб Ziemelblazma, Рига, тренер Ю.Поляков), Никита Матосов (клуб Jelgavas Dzudo, Елгава, тренер С.Васьков) и Филипп Пирожёнок (спортшкола рижского района, Адажи, тренер Л.Кузнецов).

В первый день состоялись соревнования по дзюдо в личном зачёте. Команда Дома Москвы в Севастополе, состоявшая также из трёх спортсменов, прилетевшая прямо на схватки, показала чудеса стойкости, заняв два первых и одно второе место. Наш Филипп Пирожёнок стал третьим в категории -66 кг, Никита Матосов и Андрей Кулешов стали пятыми в категориях -60 кг и 55 кг соответственно. Кроме того, по решению судей и тренеров, Никита Матосов получил приз “За волю к победе”.

Второй день соревнований собрал 10 команд хозяев и гостей Чолпон-Ата в схватках по спортивному самбо. Севастопольские чудеса продолжались – ребята, словно не боровшись накануне, выиграли финальную встречу у казахской команды и стали первыми и в командном зачёте. Наша команда, уступив казахам встречу за выход в финал, стала 3-й, разделив бронзу с киргизскими спортсменами. И снова приз “За волю к победе” ушёл к нашему Андрею Кулешову! Похоже, это становится традицией, – в прошлом году на турнире “Мемориал героев Севастополя”, который также проводился под эгидой Правительства Москвы, даугавпилсский дзюдоист Евгений Гаркуль также был удостоен этого приза в составе команды МКДЦ “Дом Москвы в Риге”.

Прошедший в Киргизии турнир стал, несомненно, ярким событием для всех, кто принимал в нём участие. Самбо пока не является олимпийским видом спорта, и поддержку и вклад в развитие этого вида, осуществляемую структурой “Дома Москвы” Риги, Севастополя, Бишкека, трудно переоценить. Руководитель Дома Москвы в Риге  Юрий Силов, принимая живое участие в организации поездок команд и проведении турниров, даёт ребятам из Латвии возможность как совершенствования своего спортивного мастерства, так и расширения границ своего восприятия истории, культуры и традиций окружающего мира.


Написать комментарий