В День языков латгальцы напомнят о своих правах

26 сентября в Риге у здания 1-й гимназии состоится пикет в поддержку латгальского языка. Об этом порталу Delfi сообщили в центре культуры Latgaļu sāta. Мероприятие будет проходить в рамках Дня европейских языков.

Как пояснил порталу Delfi организатор пикета Марек Габриш, в этот день в гимназии запланировано проведение “языковой мастерской”, где все желающие смогут больше узнать об испанском, литовском, эстонском, немецком, английском, французском, греческом, венгерском, итальянском, исландском, датском, норвежском, армянском, литовском, латышском и ливском языках, а также эсперанто. Однако для латгальского языка там места не нашлось.

По словам Габриша, Агентство латышского языка в очередной раз замалчивает факт существования латгальской речи. Когда активисты обратились в агентство с предложением включить в “мастерскую” и латгальский язык, им ответили, что момент упущен.

Организаторы пикета потребуют прекратить дискриминацию латгальского языка и определить конкретное учреждение или должностное лицо, которое будет реально заботиться о сохранении, защите и развитии латгальской речи.


Написать комментарий