Растет число пустующих зданий

Один из вариантов дальнейшего использования здания кинотеатра Renesanse, рассматриваемый самоуправлением, заключается в том, чтобы сюда переехал городской зоосад, ведь сейчас он находится на частной земле, что затрудняет возможности привлечения средств из еврофондов.

Оптимизация муниципальных структур – безусловно, процесс необходимый. Но он несет с собой несколько, так сказать, побочных эффектов. Самый главный из них – это, конечно, оставшиеся без работы люди. Но и другой, немаловажный – это пустующие здания.

Так, у самоуправления после недавних пертурбаций остались пустые здания бывшей 4-й спецшколы и бывшей Ругельской школы.

С открытием в конце октября Мультихалле к этому списку прибавится несколько бывших спортобъектов. Что делать с этими зданиями, за отопление которых придется платить из городского бюджета, в Думе не знают.

Как сказала первая вице-мэр  Ливия Янковска, сотрудники Думы и ее отделов крайне озабочены этим вопросом, и если поступят интересные предложения от горожан по поводу возможного использования пустых зданий на благо города, то руководство города будет только радо с ними ознакомиться.

Еще одно здание, которое многие горожане как-то по умолчанию списали “в утиль”, – это муниципальный кинотеатр Renesanse. С открытием современного частного кинотеатра в городе муниципальное учреждение вроде как более не востребовано.

К тому же, как сообщила Ливия Янковска, компании, продающие премьеры кинотеатрам, уже отказались сотрудничать с Renesasne, и ему теперь будут перепадать исключительно уже показанные другими кинотеатрами ленты. И наконец звуковое оборудование муниципального кинотеатра оставляет желать лучшего уже давно.

Еще в начале этого года руководитель Центра латышской культуры (Renesanse – его структурная единица)  Регина Османе предупреждала депутатов о том, что надо либо покупать новое дорогостоящее оборудование, либо в скором времени закрывать кинотеатр. Оборудование куплено не было, а сейчас денег на него нет и подавно. Да и есть ли смысл в его приобретении?

Ливия Янковска высказала надежду, что, возможно, через пару месяцев, когда ажиотаж вокруг нового кинотеатра спадет, найдутся и желающие по-прежнему ходить в “Ренессанс”. Однако очевидно, что версия эта настолько маловероятна, что самоуправление уже подыскивает варианты альтернативного использования и этого здания.

Один из них – переезд в здание кинотеатра городского зоосада, который находится как раз неподалеку, но на частной земле. “Принципиальная позиция Евросоюза такова, что они не хотят вкладывать свои деньги в частные владения, – рассказывает директор Латгальского зоосада  Михаил Пупиньш. – Так что в вопросах привлечения средств из еврофондов мы крайне ограничены. Конечно, находим разные возможности и защищаем проекты, но все-таки нам было бы очень хорошо выбраться с частной территории”.

Вариант с переездом зоосада в кинотеатр пока рассматривается как один из многих возможных, так как существуют и другие.

И если Renesanse действительно сможет остаться на плаву, то господин Пупиньш не собирается претендовать на помещения нормально работающего учреждения. Что касается особенностей здания кинотеатра, то, по словам, М. Пупиньша, строение вполне может быть использовано для нужд зоосада вопреки обманчивому впечатлению, что оно абсолютно непригодно для этих целей. Но пока говорить о конкретных решениях, а уж тем боле сроках, очень рано.

Так что приглашаем читателей посетить Латгальский зоосад в его привычных помещениях – на ул. Виенибас, 27.

Зоосад открыт для посещений с 10:00 до 18:00 все дни, кроме понедельника и вторника.

Билет стоит 20 сантимов для школьников и 40 – для взрослых. Дошколята и организаторы экскурсий посещают зоосад бесплатно.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

24.09.2009 , 16:25

"Сейчас"


Написать комментарий