За месяц оборот розничной торговли сократился на 3,3%

В августе, по сравнению с июлем, оборот розничной торговли уменьшился на 3,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Как сообщает агентство LETA, оборот предприятий по розничной торговле продовольственными товарами остался на июльском уровне, непродовольственными – упал на 5,1%.

В августе по сравнению с тем же месяцем прошлого года спад оборота розничной торговли составил 30,3%, в торговле непродовольственными товарами – 33,6%, в торговле продовольственными товарами – 23,2%.

Общий оборот предприятий розничной торговли в августе составил 303,5 млн. латов, не считая розничной торговли автогорючим – 241,3 млн. латов.

В первые восемь месяцев оборот розничной торговли составил 2,458 млрд. латов, без учета горючего – 2,028

По мнению эксперта банка SEB по социальной экономике Эдмунда Рудзитиса, в августе розничная торговля в годовом разрезе достигла нового рекорда падения, преодолев 30% отметку.

И хотя повсеместно можно наблюдать всевозможные акции и скидочные кампании, покупателя уже так просто заманить. Принимая во внимание стремительное падение экономики и снижение доходов населения, снижение цен на непродовольственные товары до сегодняшнего дня было недостаточным для того, чтобы побудить население потратить немного больше. И это отражается в значительном падении объема продаж розничной торговли в этом сегменте.

Темп падения розницы в годовом выражении в сентябре сохранится на уровне 30% и, возможно, удастся перебить августовский рекорд в 30,3%. После этого рекордам падения может быть положен конец, хотя еще до конца года мы сможем ужасаться значительным цифрам падения розницы, которые в конце года из-за базового эффекта могут постепенно уменьшиться.

Сложная ситуация в розничной торговле сохраниться и в следующем году, и придется приложить немало усилий и пытаться найти новые способы, чтобы открыть изрядно опустевшие и плотно-закрытые кошельки потребителей.


Написать комментарий