Загадочное исчезновение Стабиньша 1

Бывший директор коммерческой гимназии, получивший восемь лет тюрьмы, объявлен в розыск

С середины сентября правоохранительные органы тщетно пытаются разыскать бывшего ректора Рижской высшей школы педагогики и управления образованием и экс–директора Рижской коммерческой гимназии Юриса Стабиньша. Все дело в том, что 8 сентября Сенат Верховного суда оставил в силе приговор предыдущей инстанции, согласно которому Стабиньша приговорили к восьми годам тюрьмы с конфискацией имущества. Однако доставить коррупционера к месту отбывания наказания не успели.

Поскольку решение Сената Верховного суда оспорить невозможно, сразу после заседания, которое состоялось 8 сентября и на котором осуждающий приговор остался без изменений, дело Юриса Стабиньша передали в Рижский окружной суд для выполнения наказания. А 15 сентября оттуда в полицию пришла просьба отконвоировать Стабиньша в тюрьму. Однако сделать это не удалось, и вот теперь, спустя еще две недели, место нахождения бывшего директора коммерческой гимназии остается неизвестным. В данный момент Юрис Стабиньш официально находится в розыске.

Как оказалось, о таинственном исчезновении Стабиньша полицейские узнали от его соседа, который как раз 14 сентября сообщил, что педагог таинственным образом пропал из своего дома в Рикавской волости Резекненского округа. Еще 11 и 12 сентября он видел Стабиньша в прекрасном здравии, а 13–го числа обратил внимание, что тот не выходит из дома. Когда же на следующий день сосед отправился к Стабиньшу в гости, то никого там не застал. Зато возле дома стояла незапертой автомашина экс–ректора, а на берегу реки Малта бдительный сосед обнаружил вещи Стабиньша. Были начаты поиски осужденного, однако найти его труп в реке спасатели также не смогли. Покончил ли он жизнь самоубийством либо бежал — пока сказать трудно. В резекненской полиции не хотят делать никаких предположений.

В свою очередь, агентство LETA переговорило с адвокатом Стабиньша Иветой Виетниеце. Она сообщила, что не связывалась со своим клиентом уже довольно длительное время. В последний раз, когда Сенат Верховного суда принял решение не в пользу Стабиньша и оставил для него восемь лет тюрьмы, она позвонила по телефону его сыну и сообщила об этом. О том, что ее клиент объявлен в розыск, Виетниеце не знала.

Как мы уже не раз сообщали, Юрис Стабиньш был задержан сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в сентябре 2004 года. Его подозревали в получении взятки в размере 3000 латов. Тогда же задержали и посредника — Игоря Забирко. Взятку педагог получил за то, что пообещал некоего молодого человека принять на учебу в коммерческую гимназию. Поскольку борцы с коррупцией уже довольно давно следили за Стабиньшем, вели записи и съемки, помечали деньги, улик против директора было предостаточно. К тому же к моменту поимки мздоимца сотрудники бюро поработали и по другим возможным случаям коррупции, и вся оперативная информация подтвердилась.

Как установили сотрудники бюро, за время своей педагогической деятельности Стабиньш принял как минимум восемь взяток на общую сумму 13 551 лат. Причем добровольно деньги директору Рижской коммерческой гимназии не несли — он вымогал их, называя красивым словом “пожертвования”. Была и твердая такса у такой безвозмездной помощи директору. Поступить в 10–й класс стоило 3000 латов, в 11–й класс — 2000 латов, а самым дешевым был 12–й класс — 1000 латов. Другими словами, по тысяче за год учебы.

Некоторым непонятливым родителям Стабиньш, впрочем, рассказывал сказки о школьных ремонтах. Например, неоднократно говорил, что нужно срочно отремонтировать лестницу. Тогда родители проще расставались с деньгами. Между тем взятки вносились в карман директора в тысячах, а та самая пресловутая лестница была отремонтирована всего за 300 латов. Но родители понимали, что без денег их детей в школу не возьмут.

Несмотря на железные доказательства, Юрис Стабиньш и Игорь Забирко своей вины не признали. Приговор первой инстанции отправил Юриса Стабиньша в тюрьму на восемь лет с конфискацией имущества, Игорю Забирко присудили два года условно с таким же испытательным сроком. Что примечательно, и в последующих судах Стабиньш утверждал, что его оклеветали, не хотел признавать вину, но всякий раз приговор звучал одинаково — восемь лет тюрьмы с конфискацией. Прежний срок оставили и для Забирко, которого после суда первой инстанции больше никто не трогал.

Когда же и Сенат Верховного суда оставил строгий приговор в силе, пришло время Стабиньшу, потратившему пять лет на досудебное и судебное следствие, отправляться на нары. Но только после этого он неожиданным образом пропал.


Написать комментарий

Ваккурат в день признания Латвии я получил диплом его школы. Это супер!