Адамсонс: Ситуация с нелегальным бизнесом и контрабандой только ухудшится 1

Экс-глава Министерства внутренних дел (МВД), а ныне депутат Рижской думы Янис Адамсонс согалсен с заявлением вице-мэра столицы Айнара Шлесерса о том, что латвийские структуры безопасности длительное время прикрывали бандитов.

Как рассказал Адамсонс в интервью радио Baltkom 93,9, если посмотреть на объем контрабанды и на то, какая продукция продается на Центральном рынке, то выводы напрашиваются сами по себе.

Поэтому то, что отдельные представители структур безопасности вполне могут прикрывать действия преступников, вполне допустимо. “Без прикрытия, серьезного прикрытия, такой уровень контрабанды провести в Латвию очень тяжело, практически невозможно”, – пояснил экс-глава МВД.

“Как с этим можно бороться? Во-первых всё зависит от профессионализма, во-вторых, если мы хотим, чтобы у нас уровень контрабанды снижался, мы должны заботится о том, чтобы соответствующие представители силовых структур и зарабатывали соответственно”, – добавил Адамсонс.

Добавим, что в своих прогнозах на будущее депутат весьма пессимистичен. По мнению эксперта, ситуация с контрабандным бизнесом в Латвии только ухудшится.

“Дело в том, что это уже аксиома, и я уже в течение 20-ти лет пытаюсь донести до политиков, что 1 лат, вложенный в безопасность, в течение года возвращает как минимум 10 латов”, – указал Адамсонс в интервью радио Baltkom 93,9.

При этом специалисты отмечает чрезмерное число подразделений правоохранительных органов: “13 субъектов оперативной деятельности для небольшого государства – многовато. Надо всегда просчитывать, сколько надо денег вкладывать в безопасность, чтобы она была достаточно эффективной. А то, что наше правительство не умеет считать и прогнозировать развитие событий – это так. Они вообще освоили два математических действия – это отнимать и делить, а приумножать им как-то тяжело”.

Ситуация с нелегальным бизнесом, контрабандой и т.д., в ближайшем будущем только ухудшится, прогнозирует Адамсонс, отмечая, что рассчитывать на реальные шаги по исправлению ситуации со стороны правительства не приходиться.


Написать комментарий

Адамсонс --Акула и то сломался , тк понял всю безысходность . Коррупция накрыла всю Латвию .Пока в Сейме сидят все теже рожи, то ничего не изменится в стране.