В Белом лебеде содержатся узники ЦРУ? 9

Такую сенсационную информацию опубликовали некоторые латвийские центральные газеты.

В частности, в публикациях говорится о том, что, мол, в Даугавгривской тюрьме при объединении “Белого лебедя” и Гривской тюрем обнаружилось несколько десятков “неучтенных” зэков…

НИГДЕ НЕ ЧИСЛЯТСЯ

“В прошлом году в Даугавпилсе затеяли слияние двух тюрем. Действительно, два пенитенциарных заведения для одного небольшого города – многовато. Не случись этого слияния, возможно, о даугавпилсском “Белом лебеде” вспоминали бы лишь как о единственной тюрьме в Европе, где на вышках нет часовых. Да еще как о месте, где отбывает пожизненное заключение знаменитый серийный киллер Каспар Петров, на счету которого 38 убийств пожилых женщин", – вещают центральные СМИ.

И вот, якобы, при объединении с менее приметной Гривской тюрьмой, задуманном для сокращения расходов по содержанию администраций тюрем во время финансового кризиса, оказалось, что примерно 50 заключенных нигде не числятся! Им доставляют пищевой рацион наравне с другими обитателями тюрьмы, но их охраной занимаются какие-то люди в штатском. Гуляют эти заключенные не вместе со всеми, а в отдельном очень небольшом дворике, примерно 7 на 8 метров.

О пятидесяти “неучтенных” зэках проинформировали министра юстиции Гайдиса Берзиньша. И с той поры всякая информация об этих узниках была закрыта. Газеты утверждают, что некий независимый журналист, Игорь Петров, провел собственное расследование инцидента. И оказалось, что в Латвии с 2002 года находились узники ЦРУ, содержали их изначально в нескольких тюрьмах, а в 2006 году собрали вместе и, добавив литовский контингент, разместили в даугавпилсском “Белом лебеде”. Любопытно, что все действия велись в обход Министерства юстиции, чины которого даже не подозревали о том, что творится у них под самым носом.

В настоящее время депутаты Латвийского Сейма проверяют, не было ли “заселение” инициировано личным распоряжением президента республики…

Правда, начальник Даугавгривской тюрьмы Валерий Твердов эту информацию не подтверждает.

– В ноябре прошлого года произошло объединение двух тюрем и могу вас заверить, что никаких “неучтенных” зэков ни в одной из них не находилось, – заявил В. Твердов.

ОСИНОЕ ГНЕЗДО

Однако факт, что на территории нескольких бывших республик СССР в течение нескольких лет действовали секретные тюрьмы ЦРУ, в общем-то, никогда особо не оспаривался. Памятный скандал трехлетней давности на Украине, в разжигании которого поначалу обвинили российских журналистов, закончился отставкой министра и переброской заключенных из-под Киева в Тернопольскую область. Тюрьма, по сути, просто переехала.

С прибалтийских аэродромов взлетали “воздушные тюрьмы” американцев, где заключенных пытали, – об этом тоже много писали, но вот о литовской тюрьме ЦРУ узнали совсем недавно. Мало что известно и о так называемой “Зоне Р” под Ригой, этим летом свернувшей свою трехлетнюю деятельность. На сегодняшний день в постсоветских странах действуют как минимум четыре секретные тюрьмы ЦРУ, а пятая, в Молдавии, вот-вот примет первых заключенных.

О том, что на территории стран СНГ и Балтии действуют секретные тюрьмы американцев, широкой общественности стало известно в 2005 году, после того как в швейцарской газете “Зонтаг Блик” появилась статья о тайной деятельности ЦРУ в Европе. В дополнение к статье газета опубликовала расшифровку перехвата швейцарской разведкой сообщения египетского посольства в Лондоне, переданного по факсу в Министерство иностранных дел Египта.

В документе говорилось о существовании тайных тюрем ЦРУ в Польше, Румынии, Болгарии, Македонии, Косово, Эстонии и на Украине. Теперь уже известно, что материалы для публикации швейцарской газете передала группа европарламентариев, а широкую доказательную базу собирали двое: докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти из Швейцарии и итальянский журналист и депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

Эти двое растревожили осиное гнездо: американцам, в общем-то, было наплевать на мнение европейцев по поводу их незаконной деятельности. Это доказывал и тот факт, что после скандального разоблачения в системе ЦРУ и Госдепартаменте не последовало ни одной показательной отставки. Но вот самим европейцам оказалось отнюдь не все равно. Последовала серия крупных политических скандалов, своих постов лишились семь министров в тех странах, где действовали (незаконно!) американские спецтюрьмы. Журналисты, естественно, попытались просочиться на их территорию, но безуспешно. Получалось, что в реальности этих тюрем как бы и нет…

О том, что близ Вильнюса действовала секретная тюрьма ЦРУ, стало известно совсем недавно, и поведал об этом не кто иной, как докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти. Речь его свелась примерно к следующему: знали мы об этом давно, но нас заставляли помалкивать, но мы-де, европейцы, не могли долго помалкивать в угоду Вашингтону, поэтому вот говорим. Была такая тюрьма, действовала она с 2001 года по 2005-й. К слову, вильнюсская тюрьма была первой на территории бывшего СССР, куда американцы стали свозить “террористов” после событий 11 сентября. И, пожалуй, первой в Европе.

– Мы знали об этом, но не обладали проверенной информацией. И только теперь для Европы настало время в полном объеме отчитаться об участии в этой постыдной истории. Предлагаю раз и навсегда очиститься и подвести под этим черту, – заявил Дик Марти.

По словам Марти, в Литву заключенных стали свозить “из-за высокой стоимости содержания заключенных под стражей в США”.

Всей правды Марти так и не сказал. Действительно, заключенные в Вильнюсе были. Но вот вопрос: куда они исчезли?..

БОЯТЬСЯ БЫЛО НЕЧЕГО…

На Украине история с секретными “централами” условно делится на два акта: первый отшумел примерно три года назад, а второй вот-вот начнется. В антракте действующие власти при поддержке секретариата президента страны, а значит – и лично Виктора Ющенко, попытались обустроить, а главное, узаконить деятельность сразу трех узилищ, предназначавшихся для нужд американцев. Но обо всем по порядку.

В 2006 году разразился скандал с так называемым гарнизоном “Макаров-11” под Киевом. Сразу несколько депутатов Верховной Рады заявили о том, что располагают секретными документами, свидетельствующими о том, что начальник генштаба ВС Украины Сергей Кириченко лично поручил исполняющему обязанности начальника военного гарнизона “Макаров-11” подполковнику Юрию Синяло “подготовить на территории гарнизона помещение для содержания 10 заключенных и расквартирования 10 конвоиров”. В Раде скандальное разоблачение сделал лидер компартии Петр Симоненко. Оказалось, что до 2004 года секретная тюрьма была военной частью 1247, а точнее, “объектом С”, или базой для хранения ядерных боеприпасов. Ее отремонтировали, усилили двери и установили на окнах решетки. Рядом наспех выстроили небольшой барак, помещение для отдыха охраны.

29 июля 2005 года тогдашний министр обороны Анатолий Гриценко отдал секретное распоряжение об обеспечении посадки и взлета самолета с бортовым номером 85ВМ на аэродроме воинской части А2038 в Озерном Житомирской области – сесть и взлететь малопонятный самолет с несуществующими номерами должен был 6 августа. За полгода этот борт осуществит 15 (!) посадок и взлетов с территории Украины.

Журналистам про эти взлеты-посадки стало известно примерно в январе 2006 года. Одной из первых на место отправилась группа тележурналистов с РТР. Но увы, застать действующую тюрьму им не довелось. Чудесным образом помещения оказались пусты, а глава генштаба лично вызвался показать объект телевизионщикам из России – бояться уже было нечего. Куда же подевались заключенные?

В отличие от своих украинских коллег молдавским властям долгое время удавалось оттягивать момент появления американской тюрьмы на своей территории. После того как стало известно о том, что в Румынии действует не только крупнейшая в Европе тюрьма “для террористов”, в которой всем заправляют сотрудники ЦРУ, но и специфический следственный центр, куда людей на допросы доставляют со всего земного шара, в Бухаресте разразился политический кризис.

Надо было куда-то срочно девать заключенных и подследственных, а их было немало – более тысячи (!) человек. Сложность заключалась в том, что и в Польшу этих людей отправить было нельзя: там действовал аналогичный центр, но поменьше. Дело в том, что румынский скандал разворачивался одновременно с польским. В общем, необходимо было срочно разместить заключенных в какой-то европейской стране поблизости. Кого-то отправили в Македонию, кого-то – в Литву и Эстонию, но большую часть узников и весь следственный аппарат собрались перебросить в Кишинев. Так что и пятая тюрьма ЦРУ на подходе.

Игорь АМЕЛЬКА

15.10.2009 , 14:05

"Сейчас"


Написать комментарий

Занятная статья. Буферная зона из бывших республик Союза - тюрьма народов? То, что она "осиное шпионское гездо" цру-шников, это и к попу не ходи. А летающие тюрьмы - американское или израильское ноу-хау? После пыток, отработанный "материал" можно скинуть где-нибудь в районе Балтики или другом пустынном месте. Может быть, для этого с помощью "экономических реформ" территорию и зачищают?

А вы знаете что совсем недавно в Гривской тюрьме скончался Борман и Товарищ Ч?Их доставили подводной лодкой по Двине.

Ну вот и скажите после этого,что газета Сейчас не занимается ловлей мух,а потом деланием их них слонов

мы все в тюрьме, так как наше правительство устроило геноцид народа

такая туфта.Забыли дописать про ментов тюремных.они как пить дать зарплату вЦРУ получают 10 000 бакинских плюс надбавки за секретность.у нас город такой,любой тайны хватает на время,за которое трамвай делает один круг по городу

Аноним: Ну вот и скажите после этого,что газета Сейчас не занимается ловлей мух,а потом деланием их них слонов

а ты не читай...

Bred plnyj

насчет трамвая и тайны очень правильно подмечено. за ети годи какой нибудь вертухай по пьяни давно бы на весь город растрепал-бы такую сенсацию.ведь что знают двое-знает свинья.для писак главное жареная сенсация а правда или бред полный не так уж и важно.

Бред,но зато можно посмеяться. Статейка скорее всего на пенсионеров расчитана и не болие.

Написать комментарий