Латвийцы не отказались от походов в ресторан, но перестали за это платить

В последние месяцы в Латвии наметилась новая тенденция — все больше людей покидают рестораны, не заплатив по счету.

Это подтверждают многие опрошенные рестораторы. Как пишет Телеграф.lv, рестораторы полагают, что в большинстве случаев такое поведение уже не спонтанный порыв, а заранее спланированные акции.

Эксперты-криминологи напрямую связывают обострившуюся ситуацию с неплательщиками в местах общепита с ухудшением благосостояния жителей страны, с тем, что увеличивается число людей, у которых нет средств к существованию.

Криминолог Андрейс Вилкс напрямую связывает возникшую проблему со снижением уровня благосостояния жителей Латвии. “У нас увеличивается количество безработных, увеличивается число людей, у которых нет средств к существованию. Тридцать тысяч человек, которые получают пособие в 100 латов — это всего лишь немногим более 7-8% от числа безработных, — объясняет эксперт. — Что же касается случаев мошенничества в местах общественного питания, то их число будет расти и весьма заметно. Людям необходимо на что-либо существовать, и это является лишь одной из разновидностей того, как они пытаются выжить”.


Написать комментарий