Русский мэр Риги решил материально поддержать латышских коллаборационистов Гитлера

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 20 октября мэр Риги Нил Ушаков посетил Музей оккупации и пообещал, что Рижская дума выделит деньги для обучения гидов и покупки им форменной одежды. Спешный визит Ушакова в Музей оккупации является реакцией мэра на критику со стороны латышских националистов его участия 13 октября в возложении цветов к памятнику Победы по случаю 65-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Вице-мэр Риги латвийский олигарх Айнар Шлесерс, пользующийся влиянием на Ушакова, в недавнем интервью Neatkarīgā rīta avīze заявил, что "надо дать возможность легионерам 16 марта возложить цветы к памятнику Свободы".

Латвийская русскоязычная газета “Час” сообщает, что руководимая русским мэром Нилом Ушаковым Рижская Дума решила выплатить единовременные пособия в размере 50 латов проживающим в столице Латвии участникам “движения национального сопротивления” (“лесным братьям”, участникам антисоветского националистического подполья, в большинстве своём в годы Второй мировой войны воевавшим на стороне нацистов и участвовавшим в их карательных мероприятиях против советских военнопленных и мирного населения Латвии, России и Белоруссии – ИА REGNUM Новости) и политрепрессированным в связи с приближающейся 91-й годовщиной со дня провозглашения Латвийской республики.

Эти люди (среди которых немало бывших участников латышского легиона Ваффен СС) получают от государства ежемесячное пособие в размере 50 латов. При этом ветераны-антифашисты, участники антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, советские партизаны проживающие в республике никаких пособий от государства не получают. Напротив, известны факты вопиющего преследования бывших советских партизан со стороны латвийской юстиции. В июне 2009 года президент Латвии Валдис Затлерс впервые в истории страны принял в своей официальной резиденции в Рижском замке группу “лесных братьев”, высказав им слова благодарности и солидарности

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 20 октября мэр Риги  Нил Ушаков посетил Музей оккупации и пообещал, что Рижская дума выделит деньги для обучения гидов и покупки им форменной одежды. Спешный визит Ушакова в Музей оккупации является реакцией мэра на критику со стороны латышских националистов его участия 13 октября в возложении цветов к памятнику Победы по случаю 65-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Вице-мэр Риги латвийский олигарх Айнар Шлесерс, пользующийся влиянием на Ушакова, в недавнем интервью Neatkarīgā rīta avīze заявил, что “надо дать возможность легионерам 16 марта возложить цветы к памятнику Свободы”.


Написать комментарий