Клиенты практически всех латвийских банков оказались в опасности из-за испанских мошенников

Произошедшая в Испании кража конфиденциальной информации затронула и клиентов латвийских банков, сообщила и.о. руководителя отдела по связям с общественностью Parex banka Инга Салениеце.

“Похищение данных в Испании затронуло практически все банки в Латвии и их клиентов, которые в период с января по сентябрь этого года побывали в Испании и пользовались там для расчетов платежными карточками”, – сказала она, добавив, что Рarex banka констатировал, что это относится и у нескольким сотням его клиентов, передает информационное агентство BNS.

Салениеце отметила, что для максимального соблюдения интересов клиентов и безопасности их средств Рarex banka блокирует платежные карточки этих клиентов и досрочно заменяет их, предоставляя клиентам исчерпывающую информацию о причинах таких действий.

Пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска сообщила, что Swedbank активно обращался к клиентам и превентивно заменил карточки, которым, как считает банк, потенциально мог грозить риск. Она не раскрыла число клиентов, у которых заменены карточки, отметив: “Мы продолжим отслеживание этого случая”.

Компании банковских карточек Visa и MasterCard обнаружили схему возможного мошенничества в Испании и сообщили об этом банкам всего мира. Шведские СМИ ранее сообщили о взломе компьютерных систем Visa и MasterCard, в результате чего информация о владельцах карточек могла попасть в руки мошенников.


Написать комментарий