Розентале: мы готовы к вспышке нового гриппа

Латвия готова к возможной вспышке вируса гриппа AH1N1. Тем не менее, есть опасения по поводу того, хватит ли стране медикаментов, заявила сегодня министр здравоохранения Байба Розентале (НП).

По словам министра, в случае, если в Латвии начнется эпидемия AH1N1, первых больных примет Латвийский центр инфектологии и Туберкулезная больница в Сауриеши, но, если будет необходимо, подключатся и другие больницы.

В случае нехватки кадров на помощь врачам придут студенты, изучающие медицину.

По словам Розентале, пока трудно прогнозировать масштабы проблемы, однако нет сомнений, что эпидемия не пройдет мимо. Пик будет достигнут через три-четыре недели после вспышки заболеваемости.

Розентале также сообщила, что Латвия не закупила вакцину против AN1H1, напомнив, что население, как правило, не поддерживает даже прививки от обычного гриппа.

Министр отметила, что в группе риска — дети в возрасте до двух лет, беременные и пожилые люди, а также пациенты с заболеванием легких и другими хроническими недугами.

Розентале также призналась, что она немного беспокоится по поводу того, хватит ли медикаментов, но производители заверили министерство, что препаратов будет достаточно.


Написать комментарий