Латвийский малый бизнес: МВФ все равно, что будет с Латвией

В течение трех лет, до конца 2011 года, на программы экономической стабилизации Латвия должна получить 7,5 млрд. евро. Правительство Чехии наряду с руководством других стран-доноров готово предоставить 200 млн. евро.

Деньги должны быть перечислены в Латвию двумя траншами — 100 млн. евро в текущем году и столько же в 2010-м, пишет Бизнес&Балтия. Однако, согласно идее чешского правительства, преимущество при распределении этих средств должны получить совместные чешско-латвийские предприятия. Но, как стало известно издаению, частный бизнес может лишиться средств, которые им готовы выделить международные кредиторы.

Малым и средним СП, претендующим на кредит от Чехии (с лимитом до 500 тыс. евро на одно предприятие), достаточно отвечать одному критерию — их бизнес должен быть как-либо связан с этой страной. Сюда может относиться развитие новых проектов экспорта и импорта, производства, услуг, логистики и т.д. По информации , уже около 40 предприятий готовы принять участие в освоении этих средств. Деньги могли стать доступны уже в августе с.г., но они до сих пор не поступили в Госкассу — т.к. это целевое кредитное поступление, возможно, идет вразрез с требованиями основных международных кредиторов Латвии.

Руководитель пресс-службы Минфина Диана Трампе этого, впрочем, не подтверждает, но и не отрицает. “Мы очень высоко ценим добровольную помощь отдельных стран ЕС, как Чехия, о финансовой помощи Латвии — кстати, это решение было принято еще в конце 2008 года. Но я не могу сказать, что латвийско-чешские СП могут претендовать на получение средств от Чехии. Все заемные 7,5 млрд. евро, как и декларировалось Латвией ранее, — это единый пакет, направляемый на устранение дефицита госбюджета, финансирование и страхование общего государственного бюджета, в т.ч. на перестрахование государственного долга. А также на программы стабилизации в финансовом секторе. Переговоры ведутся со всеми участниками программы помощи Латвии”, — говорит г-жа Трампе.

По ее словам, эти переговоры “закончатся в ближайшее время”. Более конкретно — через неделю, месяц, во второй декаде декабря или на Рождество — она указать не смогла. Но факт остается фактом: бизнесменам помощь была обещана, а сейчас ее заморозили. И если чешские деньги уйдут не на конкретные проекты в бизнесе, а на общегосударственную экономическую реабилитацию, то будет как-то неловко и перед Прагой, и перед своими же.

“Из полученного в феврале 1 млрд. евро примерно 200 миллионов Еврокомиссия направляла на стабилизацию малого и среднего бизнеса, а не на подкачку государственного Parex banka, сохранившего миноритарных акционеров. Фирмам эти деньги сейчас нужны как воздух, в будущем году останется, я думаю, только 45% от всех предприятий от количества, которое мы имели до кризиса. Нам показали морковку, и сами ее едят на наших глазах”,— говорит президент Латвийской конфедерации малого и среднего бизнеса Эрик Розенцвейг.

“Я уверен: МВФ все равно, как и что происходит в Латвии — фонд просто получил еще одного должника, которому можно теперь диктовать методы экономической политики для инкассации долга. И Годманис, и Домбровский — люди, не мыслящие государственно. Им важно отчитаться перед МВФ, что долги будут возвращены — поднимут налоги, отнимут деньги у пенсионеров. Такое отношение руководителей страны может отпугнуть другие страны, которые обещали помочь Латвии финансово”, — говорит г-н Розенцвейг.


Написать комментарий