Вчера зарегистрировано пять новых случаев заболевания гриппом AH1N1

В инфектологическом центре вчера лабораторно подтверждено пять новых случаев заболевания гриппом AH1N1.

Еще три случая были выявлены в понедельник и, как отмечают специалисты инфектологического центра, это свидетельствует о росте заболеваемости.

Первый случай заражения гриппом AH1N1 в Латвии был зарегистрирован в июне, а на сегодня общее количество заболевших составляет 45 человек.

Как сообщил и.о. директора центра Язеп Кейшс, на этой неделе главным образом заболели люди, недавно побывавшие на Украине. Все пациенты — взрослые, и заболевание протекает у них в легкой форме.

Вакцина от гриппа AH1N1 в Латвии не доступна, однако медики рекомендуют прививаться от сезонного гриппа, а также предпринимать профилактические меры, чтобы не заболеть.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что переговоры о закупках вакцин ведутся со странами, которые ранее закупили их в большом количестве, так как считалось, что взрослым необходимы две прививки, но сейчас известно, что ревакцинация не нужна.

Как пояснила представитель Минздрава Эгита Поле, многие страны не заказали вакцины заранее, а сейчас участвовать в общей процедуре закупок не имеет смысла, так как все они уже доставлены заказчикам, а новые вакцины могут поступить в Латвию только в следующем году.

Обсудить вопрос о закупках вакцин планируется также на заседании Государственного совета по иммунизации, а правительство должно будет решить, сколько средств выделить на эти цели. Точных расчетов у Минздрава пока нет, потому что пока еще не решен вопрос о том, каким группам населения будет предлагаться вакцинация.

Ведомство считает, что активность латвийцев может быть небольшой, так как от сезонного гриппа прививается всего 3-4% населения.


Написать комментарий