МВФ: еще десять лет расходы должны будут сокращаться, а налоги повышаться 2

Для обуздания общественных финансов, на которые влияет экономический кризис, во всех десяти экономически наиболее развитых государствах в ближайшее десятилетие придется значительно сокращать расходы и повышать налоги, утверждается в периодическом обзоре Международного валютного фонда (МВФ).

В нем говорится, что, с учетом нынешних тенденций и даже оценкой определенных отдельных мер фискальной дисциплины на будущий год, долг сектора власти в 20-ти наиболее экономически развитых странах увеличится в 2014 г. до 118 проц. валового внутреннего продукта (ВВП). Фонд предупреждает, что в результате значительно возрастут расходы одалживания правительств.

В обзоре фонда указывается, что для уменьшения соотношения долга государств стран Г-20 и ВВП к 2030 году хотя бы до 60 проц. ВВП, страны должны будут сэкономить ежегодно в среднем 8 проц. средств ВВП, выделяя дополнительно накапливаемые средства для увеличившихся расходов по обслуживанию долгов. Этого можно достичь без возобновления мер поощрения, сокращая расходы, увязывая расходы на здравоохранение и пенсии с показателями ВВП и повышая налоги.

Не меняя существенно направление нынешней политики, все главные экономики мира, кроме Германии, в 2014 г. все еще имели бы большие дефициты (США — 6,7 проц. ВВП, Великобритания — 6,8 проц. ВВП, Япония — 8 проц. ВВП, Италия и Франция — соответственно 5,3 и 5,2 проц. ВВП), констатирует МВФ.

Кроме того, возросший долг сектора власти и долги по процентам в послекризисный период потребуют намного больших доходов с части налогов, чем в период до кризиса.

“Прогнозы и предложения, какие меры экономии должны в будущем предпринять страны для сохранения стабильности общественных финансов, по сути соответствуют тому, что мы делаем уже сейчас. Как видим, все страны, стремясь оправиться после кризиса, прежде всего будут обязаны обуздать общественные финансы. Этот анализ Международного валютного фонда еще раз подтверждает правильность выбранных нами мер — раньше или позже все страны должны будут взять курс на экономию”, — сказал премьер Андрюс Кубилюс.


Написать комментарий

На данный момент Латвия практически ничего не продаёт,а лишь только покупает.От сюда навязывается вопрос,с каких барышей мы выйдем из кризиса и выйдем ли когда-нибудь? народ до сих пор не может осознать то,что,не власть является для них работодателем,а они работодателем для власти.К сожалению наши "правящие" не спрашивают у людей чего они хотят,по какому пути идти, и какие шаги необходимо было бы предпринять.На фоне общемировой ситуации наша так называемая власть даже с экранов телевизоров больше похожа на марионеток которыми управляют из далека.Если бы они были бы настоящими патриотами Латвии,то нашли бы выход из сложившейся ситуации не подкладывая свои толстые попки под "избранных" держателей капитала.В конце концов,не бывает безвыходных ситуаций,бывают не приятные решения,а то что творится у нас - ни что иное как уничтожение государства в целом независимо от национальности,социального статуса и образования.Пока народ не объеденится и не примет радикальные меры, мы все будем постепенно беднеть,голодать и умирать.Это моё личное мнение,надеюсь здесь ещё остались те,кто его разделяет, а не стремится стать рабами англиских полей без права на выбор.

Ощенков Валерий: На данный момент Латвия практически ничего не продаёт,а лишь только покупает.От сюда навязывается вопрос,с каких барышей мы выйдем из кризиса и выйдем ли когда-нибудь? народ до сих пор не может осознать то,что,не власть является для них работодателем,а они работодателем для власти.К сожалению наши "правящие" не спрашивают у людей чего они хотят,по какому пути идти, и какие шаги необходимо было бы предпринять.На фоне общемировой ситуации наша так называемая власть даже с экранов телевизоров больше похожа на марионеток которыми управляют из далека.Если бы они были бы настоящими патриотами Латвии,то нашли бы выход из сложившейся ситуации не подкладывая свои толстые попки под "избранных" держателей капитала.В конце концов,не бывает безвыходных ситуаций,бывают не приятные решения,а то что творится у нас - ни что иное как уничтожение государства в целом независимо от национальности,социального статуса и образования.Пока народ не объеденится и не примет радикальные меры, мы все будем постепенно беднеть,голодать и умирать.Это моё личное мнение,надеюсь здесь ещё остались те,кто его разделяет, а не стремится стать рабами англиских полей без права на выбор.

полностью согласна

Написать комментарий