Bite: LMT нарушает закон по отношению к клиенту

В течение одной недели в Bite Latvija обратились 2 предприятия, являвшиеся клиентами LMT и столкнувшиеся с незаконными действиями LMT в процессе смены оператора мобильной связи. Тем временем LMT категорически отвергает упреки в свой адрес и считает, что Bite пытает увести внимание обществa от своих нарушений.

В частности, как пояснила порталу DELFI cпециалист по связям с общественностью Bite Latvija Лига Мурниеце, LMT нарушило правило об обеспечении услуги сохранения номера: в процессе переноса номера из сети LMT в Bite Latvija, компания LMT на основании неоплаченных счетов и в одностороннем порядке расторгла договор с металлообрабатывающей компанией Levadija holdings, из-за чего компания лишилась всех находящихся в ее распоряжении номеров и была отключена от мобильной связи. Несмотря на то, что компания уладила контрактные обязательства перед LMT и оплатила счета, мобильные номера ей по-прежнему недоступны.

Вместе с тем, пресс-секретарь LMT Элина Лидере пояснила порталу DELFI, что в пятницу предприятие получило из Комиссии по регулированию общественных услуг письмо по указанным инцидентам. “Сегодня Bite распространило некорректный пресс-релиз, посредством которого, очевидно, пытается отвести внимание общества от собственных нарушений. Вдобавок в LMT поступил ряд жалоб от клиентов по поводу незаконных действий Bite”, — отмечает Лидере.

По ее словам, как Levadija Holding, так и Bite вводят общество в заблуждение. У Levadija Holding были длительные проблемы с исполнением своих обязательств, в том числе, с оплатой счетов. Вдобавок, предприятие столкнулось с проблемой платежеспособности.

“Несвоевременное исполнение своих обязательств — главная причина отключения, и это никак не связано с желанием клиента перейти к другому оператору. LMT для любого клиента обеспечивает услугу сохранения телефонного номера. Поэтому Bite некорректно использует неспособность отдельного предприятия выполнить свои обязательства для того, чтобы оболгать другого оператора и получить публикацию”, — настаивает представитель LMT.

LMT призывает всех, кто попал в затруднительное финансовое положение, своевременно решать свои проблемы с LMT, а не обращаться с некорректными сообщениями в прессе”, — добавляет Лидере.

Наряду с тем, в пресс-релизе Bite также приводится заключение бюро присяжных адвокатов Raidla, Lejins & Norcous: “В этой ситуации оператор сети-донора [LMT] полностью игнорировал порядок оказания услуги сохранения номера, предусмотренный правилами Регулятора, в результате чего конечному пользователю [Levadija holdings], добросовестно выполнившему свои обязательства, было отказано в правах на сохранение номера, предусмотренных статьей 57 Закона об электронной связи”.

“После подачи заявления на переход в сеть Bite мы получили от LMT счет со сроком оплаты в тот же день. Из-за некоторых обстоятельств мы смогли открыть электронный счет только через два дня, поэтому и оплатили его на два дня позже, но, не дождавшись нашего платежа, LMT не только отключила входящие и исходящие звонки, но и в одностороннем порядке расторгла договор, в результате чего мы не можем вернуть свои мобильные номера. Фраза “такой номер не существует”, звучащая в телефонной трубке, губительно сказывается на репутации предприятия во время, когда в государстве царит кризис. К тому же мы пользовались этими номерами и для личных нужд, а теперь уже две недели никто не может до нас дозвониться по номерам, которыми мы пользовались годами", — рассказывает Илзе Скуиня, финансовый директор Levadija holdings.

“В данном случае LMT нарушает два разных юридических процесса, шантажируя клиентов незамедлительной оплатой счета и штрафом. Ситуация, когда уже в процессе переноса номера теряются все мобильные номера, принадлежащие предприятию, просто абсурдна. Конечно, на рынке происходит жесткая конкурентная борьба, о чем и говорят действия в общественном пространстве, но нельзя допускать, чтобы в ней страдали потребители. Комиссия по регулированию общественных услуг начала расследование этого дела по заявке предприятия, и мы надеемся, что этот процесс разрешится как можно скорее, чтобы компания Levadija holdings смогла вернуть утраченные номера, и что Регулятор примет все необходимые меры по предотвращению возможного повтора подобных случаев, направленных против других клиентов, решивших сменить оператора. Мы считаем, что одним из решений для избежания повтора похожих ситуаций может стать сокращение срока переноса номера”, — комментирует Зита Зилгалве, директор по решению регулятивных вопросов Bite Latvija.

С подобной ситуацией столкнулась и компания Uzars celtniecība, которая после заявления в LMT о смене оператора мобильной связи получила счет к незамедлительной оплате. Еще до получения по почте счета, выписанного LMT, и до срока оплаты счета, мобильная связь предприятия была отключена. Связь была возобновлена только через несколько часов после оплаты счета, и этот сбой существенно помешал работе компании.

Возможность переноса своего номера от прежнего оператора к другому существует в большинстве стран мира. В Европе этой услугой пользуются очень активно, а в Латвии, хотя услуга и доступна уже с 2005 года, в целом только сейчас люди понемногу начинают ею пользоваться. По обобщенным данным предприятия Datorikas institūts DIVI, которое обеспечивает возможность переноса номеров мобильного подключения между латвийскими телекоммуникационными операторами, всего за первые девять месяцев 2009 года более 67 тысяч жителей Латвии воспользовались возможностью сменить оператора мобильной связи с сохранением своего прежнего номера телефона. В сентябре этой возможностью воспользовалось более 8 тысяч латвийских пользователей мобильных телефонов, из которых более 57% приняли решение перейти со своим номером в Bite. В Европе срок переноса номера колеблется от 39 до 1 рабочего дня, но в основном это 2-3 рабочих дня, а в Латвии этот срок неизменно составляет 10 рабочих дней.


Написать комментарий