Delna: место Шкеле — на свалке истории

Такие политики как Андрис Шкеле (НП) должны занять положенное им место на свалке истории. Однако латвийские избиратели странным образом готовы голосовать за людей с сомнительной репутацией, отмечает председатель совета Общества за открытость Delna Лолита Чигане.

“Во-первых, проблема в латвийском избирателе. Я работала во многих странах, и такие политики как Андрис Шкеле были бы выброшены на свалку истории, у них не было бы возможности вернуться с такой помпой”, — заявила Чигане в интервью Латвийскому радио.

Эксперт также подвергла критике принцип формирования правящей коалиции, когда министерства распределяются на основе партийной принадлежности, а не уровня профессионализма. “Это позволяет партиям получать выгоду от отраслей, которые они курируют”, — сказала она.

Чигане также отметила, что потолки предвыборных расходов в Латвии сильно завышены. Как показала прошлая кампания, такую сумму в состоянии израсходовать только ЛПП/LC.

По мнению Чигане, слухи о том, что махинации в Детской клинической больнице производились в интересах определенных политических сил, полностью соответствуют действительности. “В Министерстве здравоохранения это проявилось в трагической форме, однако похожая ситуация наблюдается в сообщении, культуре и образовании”, — отметила эксперт.


Написать комментарий