Экономист: чтобы оживить экономику, многих нужно обанкротить

Чтобы экономика начала оживать, нужно списать нереальные активы и пассивы, чтобы еще оставшуюся реальную часть активов можно было бы снова вернуть в оборот и, таким образом, оживить рынок, считает экономист Улдис Осис.

“Как бы неприятно ни звучало, решением для ситуации, в которой мы оказались, станет признание многих частных лиц и предпринимателей неплатежеспособными и банкротами. Это единственный способ для многих быстро вылезти из кризиса, а госбюджет напрямую тут ничем помочь не может”, – пояснил Осис в интервью Neatkarīgā.

По его мнению, с точки зрения общей картины в народном хозяйстве, сейчас роль бюджета преувеличена, но не оценивается роль и влияние других инструментов. “Гораздо большее значение имеют долговые активы, невыплаченные кредиты. Выданные кредиты в целом многократно превышают объем дефицита всего бюджета. В долгосрочной перспективе, если ничего не будет делаться, именно эти кредиты будут иметь гораздо больший тормозящий эффект, чем дефицит бюджета”, – сказал Осис.

Кроме того, экономист убежден, что есть еще одна вещь, о которой в Латвии на политическом уровне боятся говорить – это то, что Европейский центробанк и Еврокомиссия должны взять на себя часть ответственности за происходящее, так как и они допустили большие ошибки. “Первая ошибка заключалась в том, что страны Балтии не были присоединены к еврозоне сразу после вступления в Европейский союз. Если бы Латвия в 2005 году ввела евро, а ЕЦБ контролировал поток денег, то мы бы не пришли к такой тяжелой ситуации, как теперь”, – признает он.

Осис прогнозирует, что в случае продолжения реализации нынешней экономической политики, в будущем году ВВП страны может упасть на 10%.


Написать комментарий