Самый желанный работодатель 2009 года — LMT

В ходе исследования, проведенного компанией по подбору кадров ООО "WorkingDay Latvija", самым желанным работодателем Латвии 2009 года названо LMT.

Второе место заняла авиакомпания “airBaltic”, третье — ООО “Lattelecom”.

В исследовании, которое проводилось в интернете, приняли участие более 5 тыс. респондентов.

Участники отвечали на вопросы об основных факторах мотивации в выборе работодателя, какие работодатели предпочтительнее в глазах работника, насколько каждое из этих предприятий реализует мотивирующие факторы и др.

Если в 2008 году первое место среди этих факторов занимала величина зарплаты, то в этом году определяющим стала стабильность предприятия.

По сравнению с прошлым годом с 13,1% до 11,8% уменьшилась доля респондентов, полностью или частично получающих зарплату “в конверте”, однако с 6,9% до 9,2% возросло количество случаев задержки зарплаты.

Самыми желанными для работы отраслями были названы производство, телекоммуникация, портовые и транзитные услуги. Снизились позиции банков и бюджетных учреждений. В частности, с 10-го на 116-е место опустился “Parex banka”.

“WorkingDay Latvija” проводит подобное исследование уже в третий раз. В прошлом году самым желанным работодателем в Латвии был назван “Swedbank”.


Написать комментарий